Необходимо ли писать об этом первой жене при подаче заявления на алименты?

Добрый день. Один из детей от первого брака, второй от текущего (гражданский) первая жена хочет подать на алименты. Т.к. имеется второй ребенок, то взыскивать должны 16% ЗП. Суд.пристав обязан учесть наличие второго ребенка при вынесении исп.листа? Необходимо ли писать об этом первой жене при подаче заявления на алименты?

, Александр, г. Пенза
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.В силу п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.Размер взыскиваемых алиментов определяется судом на основании положений ст. 81, 83 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Наличие второго ребенка в другой семье не влияет на вынесение решения и его исполнения в последующем.В соответствии со ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Т.к. имеется второй ребенок, то взыскивать должны 16% ЗП.

на одного ребенка взыскивается 25%, на двоих 33% -  СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд.пристав обязан учесть наличие второго ребенка при вынесении исп.листа?

нет,  судебный пристав ничего не учитывает. С заявлением обращается взыскатель и заявление рассматривает суд. При условии взыскания алиментов по судебному приказу с вас первой женой в размере 25%, вы сможете подать на него возражения, например,  и отменить его, если вас этот не устроит. Далее, при обращении взыскателя уже с иском, вы  направите письменные возражения, приложив судебный акт (вторая жена может взыскать сейчас с вас 25% на вашего 2-го ребенка по судебному приказу), что алименты уже взысканы на второго ребенка, и вы просите взыскать 16,5% лишь на первого ребенка. Указал это вам, как вариант.

Необходимо ли писать об этом первой жене при подаче заявления на алименты?

ваше право, обязанности нет.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе