Хочу жить одна в 16 лет, в свидетельстве о рождении есть оба родителя, только у отца я в паспорте не записана, можно ли получить разрешение о том что я могу жить одна в 16 лет, не с родителями

Хочу жить одна в 16 лет, в свидетельстве о рождении есть оба родителя, только у отца я в паспорте не записана , можно ли получить разрешение о том что я могу жить одна в 16 лет, не с родителями

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация — объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ).Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ). Если оба законных представителя ребенка согласны на объявление его полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего

Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Действующее гражданского законодательство, а именно Гражданский кодекс Российской Федерации, предусматривает возможность, так называемой, эмансипации несовершеннолетнего лица.

Так, согласно ст. 27 п.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, Вы можете проживать самостоятельно, при условии факта наличия работы, а также при наличии согласия обоих родителей.