Ничего не делать и пусть как есть?

Подскажите, как быть в российских реалиях? Подозреваю, что мы не первые и в народе есть какой-то способ урегулировать следующий вопрос. Вопрос касается неправомерно большого срока передачи наследства. Он увеличен на 3-4 мес. У меня умерла тетя. Завещания на меня она сделать не успела и его нет. Детей у нее не было. У нее осталась только родная сестра (моя мама). Помощник нотариуса при открытии дела с 1 стороны, применила специальный для передачи наследства срок 9 месяцев по 1154 ч 3 , что у меня вызвало недоумение, с другой стороны, в проекте заявления даже не написано, что заявление от сестры. Как будто типа от незнакомой тети Маши. На имейл в адрес нотариуса, нотариус нам не ответил. По телефону было сказано, что нотариус на такие письма не отвечает. Звонок в областную палату ничего не дал. Там было сказано: это типа ваша вольная трактовка, что срок передачи наследства 6 мес. в нашем случае. Но на самом деле, никаких других наследников ни по завещанию, ни наследников предыдущей 1-й очереди нет и информации никакой о каком-то завещании нет. Т.е. срок должен быть общий: 6 мес., а не 9-10 мес. Я считаю, это не по праву. Это непорядок. Что посоветуете? Ничего не делать и пусть как есть? Дисциплинарное заявления я подавать не хочу, так как понимаю, что это- склочничать с нотариусом и я де факто в тоталитарном государстве - т.е. мы, простые люди, для "них" не граждане, а просто какое-то ничтожество, мусор. Раз они даже не отвечают на наши запросы по имейлу. Заранее, благодарю всех за совет...

, Марк, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк!

Согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поэтому если Ваша мама (сестра умершей) принимает наследство, при отсутствии наследников первой очереди, то п. 3 ст. 1154 ГК РФ в данном случае действительно не должен применяться.

Полагаю, что в этом случае Вашей маме следует по истечении 6 месяцев подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если в этом нотариусом будет отказано, то можно обратиться в суд с заявлением об отказе в совершении нотариального действия (глава 37 ГПК РФ).

Согласно ст. 312 ГПК РФ, решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Про увеличение срока на 3 месяца говорится в этих двух статьях. Но  к вам это отношения не имеет раз ваша мама единственная наследница. Можно конечно  начать жаловаться на нотариуса и писать в суд. Но к этому времени 9 месяцев пройдут. Мама обязательно должна документально подтвердить что она  родная сестра. Нужны их свидетельства о рождении нотариусу представить. И если меняли ФИО, то и свидетельства о браке.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.