Поможет ли, если сделку на покупку второго дома оформить на меня, а не на мужа?

Добрый день.

Вопрос о купле-продаже жилой недвижимости и налогах с продажи.

Мы сейчас в процессе приобретения 1/2 части жилого дома для проживания нашей семьи (2 взрослых в официальном браке и двое несовершеннолетних детей). Дом покупаем за наличные + средства материнского капитала. Доли детям планируем выделять сразу при покупке, пропорционально сумме мат.капа. в отношении долей для взрослых есть вопрос.

У нас есть участок и дом на нем, оформлены на супруга. Земля приобреталась по переуступке права аренды, дом построен нами и сдан в эксплуатацию в мае 2017 года, земля выкуплена в собственность в июне этого же года. Это единственная жилая собственность до настоящего момента. Мы продаем этот дом.

Как нам избежать или минимизировать налог с продажи этого дома?

Поможет ли, если сделку на покупку второго дома оформить на меня, а не на мужа? Если не выделять ему долю?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мы продаем этот дом.

Марина

Этот дом будет считаться единственным жильем еще в течение 3 месяцев после регистрации права собственности на квартиру, то есть в этот период еще можно применить 3-летний срок

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.