Поможет ли, если сделку на покупку второго дома оформить на меня, а не на мужа?
Добрый день.
Вопрос о купле-продаже жилой недвижимости и налогах с продажи.
Мы сейчас в процессе приобретения 1/2 части жилого дома для проживания нашей семьи (2 взрослых в официальном браке и двое несовершеннолетних детей). Дом покупаем за наличные + средства материнского капитала. Доли детям планируем выделять сразу при покупке, пропорционально сумме мат.капа. в отношении долей для взрослых есть вопрос.
У нас есть участок и дом на нем, оформлены на супруга. Земля приобреталась по переуступке права аренды, дом построен нами и сдан в эксплуатацию в мае 2017 года, земля выкуплена в собственность в июне этого же года. Это единственная жилая собственность до настоящего момента. Мы продаем этот дом.
Как нам избежать или минимизировать налог с продажи этого дома?
Поможет ли, если сделку на покупку второго дома оформить на меня, а не на мужа? Если не выделять ему долю?