Здравствуйте, в 2013 году поступил в Вуз, в декабре этого же года перестал обучаться, не оповестив уехал за

Здравствуйте, в 2013 году поступил в Вуз, в декабре этого же года перестал обучаться, не оповестив уехал за границу, вернувшись пошёл забирать аттестат мне его не выдали по причине финансовых задолженностей с периода декабр-май 2013-2014 , скажите пожалуйста насколько законно удерживать мой документ?

, Дима, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В целом действия образовательной организации не выходят за рамки действующего законодательства в части приостановления исполнения обязательства по выдаче Вам документа о получении образования соответствующего уровня.

Более того, если у Вас действительно имеются неисполненные денежные обязательства перед образовательным учреждением — это основание для досрочного расторжения Договора об оказании платных образовательных услуг (Договора об образовании) в силу части 7 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, при действующих на настоящий момент образовательных отношениях с образовательной организацией для получения диплома Вам необходимо в полном объеме оплатить оказанные учреждением платные образовательные услуги.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев