Здравствуйте, я бы хотел узнать как можно стать официальным отцом но мать против чтобы был официальным отцом

Здравствуйте, я бы хотел узнать как можно стать официальным отцом но мать против чтобы был официальным отцом ребёнка парню 18 лет уже есть но мать проживает в другом городе как можно стать отцом без неё

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вашему биологическому сыну — 18 лет, поэтому он сам решает, что для него лучше. Попытайтесь его убедить.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке  по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).

С уважением,

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А вот если мать не придёт писать заявление в ЗАГС что делать?

Мальчик уже совершеннолетний, поэтому заявление от матери не требуется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Независимо от возраста ребенка отцовство можно установить через ЗАГС или через суд. Поскольку для установления отцовства через ЗАГС нужно совместное заявление заявление отца и матери, у вас остается судебный путь. Для этого нужно подать иск об установлении отцовства. Однако поскольку ребенку есть 18 лет, для установления отцовства нужно его согласие. Согласие матери не требуется. Основание — п. 4 ст.48, ст. 49 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

А вот если мать не придёт писать заявление в ЗАГС что делать?

Я вам ответил — если мать не хочет устанавливать отцовство через ЗАГС, вам нужно подавать иск об установлении отцовства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, о чем говориться в следующей норме закона:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.  (ст. 49 СК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев