Здравствуйте, скажите пожалуйста: будет ли учитываться квартира купленная за мат капитал при назначении пособия от 3 до 7 лет, как имущество?

Здравствуйте, скажите пожалуйста :будет ли учитываться квартира купленная за мат капитал при назначении пособия от 3 до 7 лет, как имущество?!

, Екатерина, г. Советская Гавань
Элеонора Аверченкова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, изменения в правилах выплаты на детей от 3 до 7 лет утверждены Постановлением Правительства от 31.03.2021 № 489

В 2021 году размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

— 50% (в среднем по стране 5 650 рублей) — базовый размер

— 75% (в среднем по стране 8 475 рублей) — если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума

— 100% (в среднем по стране 11 300 рубля) — если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.

Семья подает документы один раз. Органы социальной защиты на основе сведений о доходах рассчитают пособие в нужном размере.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

— одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 кв. м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются.

Таким образом квартира купленная с использованием средств материнского капитала, будет учитываться как жилье.

Екатерина
Клиент, г. Советская Гавань
Интересно каким образом? Значит так же должны учитывать выплаты с мат капитала которые получают ежемесячно, как доход!