Можно ли частично отказаться от иска на стадии оставления иска без движения?

можно ли частично отказаться от иска на стадии оставления иска без движения?

, Генрих, г. Санкт-Петербург
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Генрих.

В гражданском процессе будут применяться следующие нормы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Кроме того.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Таким образом, в процессе устранения причин, из-за которых исковое заявление оставлено без движения, можно отказаться от части исковых требований.

Также законодательство РФ допускает возможность отказа от части исковых требований и в арбитражном процессе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Генрих, здравствуйте!

В случае, если Вы приняли решение о нецелесообразности заявления каких-либо требований, Вы можете заявить о возвращении искового заявления, после чего скорректировать свои требования.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев