Есть ли у меня возможность не платить за этот беспредел?

Выставили на горячую воду счет, при том что потребления воды нет уже год. Аргументировали тем, что мне нужно менять счетчик или делать поверку его. Уведомлять за ранее жкх сказали не обязаны. Теперь будут начислять за воду пока не поменяю счетчик по 900-1000 руб., даже если не пользуюсь ей. Но я в другом городе и не могу сделать это. Есть ли у меня возможность не платить за этот беспредел?

, Михаил, г. Омск
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, Вам придется платить.

ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.