Здравствуйте у мер мой муж у него есть квартира в луганской области я проживаю в крыму как мне вступить в наследство не выезжая в лнр

здравствуйте у мер мой муж у него есть квартира в луганской области я проживаю в крыму как мне вступить в наследство не выезжая в лнр

, надежда, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 71 Закона Украины «О международном частном праве» наследование недвижимого имущества, которое находится в Украине, регулируется правом Украины. Это означает, что для наследования недвижимого имущества, необходимо пройти процедуру, предусмотренную законодательством Украины, и не имеет значения, где составлено завещание или где последний раз проживал и умер наследодатель.

В целом, согласно украинскому законодательству нет различия в порядке наследования гражданами Украины и гражданами других государств или нерезидентами. Различия есть только в размере налога, который необходимо оплатить за наследуемое имущество.

Поэтому, как иностранным гражданам, так и гражданам Украины, законодатель предоставил срок в 6 месяцев для вступления в наследство.

Если же нет возможности приехать в Украину для вступления в наследство, что делать?

К счастью, в этом случае сможет помочь доверенное лицо (представитель), который находится в Украине и действует на основании полученной от наследника доверенности.