И могу ли я по итогу не дать фамилию и отчество умершего отца?

Умер отец ребёнка. Мы не состояли в браке. Ребёнок ещё даже не рождён. Нужно делать днк для подачи заявления в суд? На установление отцовства. И могу ли я по итогу не дать фамилию и отчество умершего отца?

, Анна, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анна.
Вам придется обратиться в суд по месту своего жительства для установления отцовства. В нем указывается требование официально подтвердить факт, имеющий юридическое значение. Помимо этого, должна фиксироваться цель, для которой потребовалось установить факт отцовства. К иску приложить доказательства, подтверждающие ведение общего хозяйства, показания свидетелей, фотографии, переписки, аудиозаписи, видео.

Особенность такого судопроизводства состоит в том, что заявитель не может представить достоверное доказательство – результаты экспертизы ДНК, поэтому нужно собрать максимальное количество косвенных аргументов.
В назначенное время суд назначит судебное разбирательство, по результатам которого вынесет решение.  Оно будет иметь юридическое значение и подтверждать факт отцовства человека. Особенность заключается в том, что обжаловать его никто не будет, поэтому оно принимает законное решение сразу.
После того, как суд вынес решение, можно незамедлительно направляться в ЗАГС, где сотрудники официально зарегистрируют отца и внесут соответствующую запись в реестр. Мама, на содержании которой находится ребенок, имеет право оформить компенсационные выплаты по потере кормильца, единовременную материальную помощь и получить иные формы поддержки.

И могу ли я по итогу не дать фамилию и отчество умершего отца?

Данный вопрос регулируется следующей нормой закона.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

В случае установления отцовства в судебном порядке, ребенок получает отчество отца.