8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли у меня шансы, чтобы встречи свекрови проходили на моей территории?

Здравствуйте! Я не запрещаю бывшей свекрови видеть внука, но выдвигаю условия НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ И В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ. Свекровь же хочет забирать внука к себе, на дачу, гулять...

С 24 октября свекровь к внуку не приезжала, не звонила и даже не пыталась решить этот вопрос со мной. Полная тишина с ее стороны. Но бывшему мужу мозги промывает и он требует сына. Так как бывший муж временно живет у свекрови, то соответственно, если он заберет сына, то и она получит желаемое.

Почему я требую встречи на моей территории: бывший муж игроман, проигрывал большие суммы на ставках в букмекерских компаниях, проходил лечение у психолога (анонимно). Во время нахождения ребенка у свекрови и мужа, муж подсадил его на жестокие компьютерные игры Диабло. Свекровь этому не препятствовала. Все мои запреты и воспитание там сводятся к нулю, разрешено все, что запрещаю я. Авторитет матери подрывается.

Муж видит сына примерно по 2 часа 2 раза а неделю. Это лишь развлечения. В воспитании участия не принимает.

Также свекровь является заведующей областного наркологического диспансера. Поэтому любые справки и экспертизы скорей всего будут подтасованы. Город маленький и она всю жизнь работала в этой сфере, это единый коллектив. К тому же, имея образование психиатра, свекровь умело влияет на ребенка - «не говори маме», «это наш секретик»... Ребенок учится врать. За враньё получать желаемое, то, что мама запрещает.

Есть ли у меня шансы, чтобы встречи свекрови проходили на моей территории?

При чем ограничивать во времени я не хочу. Пусть сколько хочет, столько встречается, но при мне.

Показать полностью
, юлия, г. Кемерово
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Юлия.

Родители имеют приоритетное право в воспитании ребенка, поэтому правила устанавливаете Вы, а не свекровь.

Так как ребенка сейчас забирает все равно бывший муж, то нужно установить в судебном порядке порядок общения (если не установлен).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В исковом заявлении Вы сможете прописать тот порядок общения, который приемлем для Вас. В том числе и на Вашей территории. Как правило суд на стороне матери ребенка и устанавливает тот порядок. который требует мать. 

В иске указать на негативное влияние как отца ребенка, так и его бабушки. 

0
0
0
0

До искового заявления можно обратиться с жалобой в опеку относительно влияния на ребенка отца и бабушки, желательно с какими доказательствами. Жалоба и ответ на нее будут зафиксированы и это уже будет плюс в судебном процессе. 

0
0
0
0

Юлия, скажите — сейчас установлено место  жительства ребенка с Вами в судебном порядке?

0
0
0
0
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. 

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса Рф ребенок имеет право общаться со своей бабушкой. В конечном итоге, если не удается достичь согласия о порядке общения, т о такой порядок определяет суд. В исковом заявлении изложите те обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что без Вашего присутствия общение с бабушкой и отцом негативно влияет на развитие ребенка. Суд  решит: какой порядок общения с бабушкой и отцом наиболее приемлем

 
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. 
0
0
0
0

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

8… Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
0
0
0
0

В случае обращения с иском в суд для определения порядка общения судом ( кстати, можно заключить и досудебное соглашение о порядке общения с ребенком) нужны доказательства указанных в иске обстоятельств о негативном влиянии бабушки и отца на ребенка. Это могут быть: аудиозаписи, видеозаписи, скрин-шоты из социальных сетей, свидетельские показания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Земельное право
Есть ли возможность их перенести
По моему участку проходит деревенская канализация и два колодца проложенные ещё в советское время. Есть ли возможность их перенести. Так как канализация постоянно забивается и вся гадость течет на мой участок
, вопрос №4094141, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 11.05.2021