Просрочена на месяц РСЛ гладкоствольное, Лро составили по 20.8 ч6, завтра суд, что ждать?

, виталий, г. Находка
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В соответствии с положениями части 6 статьи 20.8 КоАП РФ, деяние, выраженное в виде незаконного хранения гражданского гладкоствольного или ОООП в связи с истечением срока лицензии, влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

Однако, в соответствии с положениями статьи 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Есть также положительная судебная практика, где суды ограничиваются исключительно устным замечанием, руководствуясь статьей 2.9 КоАП РФ — Красноармейский районный суд г. Волгограда / Решение № 12-247/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 12-247/2020

Таким образом, если у Вас есть факты, которые могут стать основанием для оценки их судом как уважительные причины для пропуска срока продления лицензии, то Вы можете рассчитывать на устное замечание без назначения штрафа и конфискации оружия. Для этого Вам необходимо ходатайствовать о приобщении соответствующих материалов в суде для того, чтобы суд, ознакомившись с фактами, подтверждающими Ваш уважительный пропуск срока, вынес решение об устном замечании.