8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения?

Здравствуйте!

Мне необходимо "избавиться" от недвижимости которая в моей собственности, путем переоформления на родителя.

Вопросы заключаются в следующем:

1.Как это лучше сделать, оформить договор дарения или фиктивный договор купли-продажи? Что будет менее затратно и быстрее по времени.

2.Можно ли в одном договоре дарения указать сразу несколько недвижимостей?

3. Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения?

Спасибо!

11 мая, 00:42, Рахима, г. Сибай
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник недвижимого имущества вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его любому лицу. Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме и подписан сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 162 ГК РФ),
документы в росреестр на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимого имущества от дарителя к одаряемому могут быть представлены гражданами самостоятельно. Можете указать все объекты недвижимости в одном договоре. Договоры купли-продажи или дарения по времени и затратности идентичны.

11 мая, 02:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения?
Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения? Если отец моей жены оформит дарственную на квартиру на неё, сможет ли ее родной брат это оспорить?
13 апреля 2020, 14:18, вопрос №2742193, Иван, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Требуется ли выписка из БТИ для оформления договора дарения з/у?
Добрый день. У нас с братом в совместной собственности находится земельный участок (сад), доставшийся нам по наследству. В земельном деле есть сведения о площади под объект недвижимости. В настоящее время я хочу подарить брату свою часть земельного участка.Требуется ли выписка из БТИ для оформления договора дарения?
09 августа 2018, 12:50, вопрос №2074296, александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Необходимость присутствия одаряемого при оформлении договора дарения
Обязательно ли личное присутствие Одаряемого при оформлении договора дарения Собственником? Как быть, если Даритель и Одаряемый живут в разных городах?
20 апреля 2018, 11:53, вопрос №1973512, Ольга, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Раздел имущества
Нужно ли нотариальное согласие мужа при оформлении договора дарения в пользу дочери?
Добрый день! Хочу оформить дарственную на квартиру на свою дочь. У квартиры один собственник - я, прописана там дочь. Приобретала я квартиру, будучи в браке. Нужно ли нотариальное согласие мужа при оформлении договора дарения?
09 августа 2017, 04:41, вопрос №1719000, Дарья, г. Владивосток
3 ответа
Нотариат
При оформлении договора дарении надо платить налог?
считаются ли бабушка и внучка близкимиродственниками при оформлении договора дарения недвижимости
11 мая 2016, 14:31, вопрос №1248067, любовь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2021