Вопрос мой- насколько мои шансы велики, чтобы не разрешили ночёвки ребенка у отца?

Муж ушел из семьи к другой женщине в октябре 2019 года, на развод и алименты не подавала до ноября 2020,,надеялась, что одумается. У нас был куплен дом на материнский капитал+остатки от продажи моего дома. В сентябре 2020 с большими усилиями уговорила сделать дарственную своей доли дома на дочь, после этого он перестал помогать и видеться с ней. На мои звонки и смс,если ребенок болел или помощи в одежде просто не брал трубку или отговаривался отговорками. Дочь,ей на то время было 5,5 лет хотела видеть папу и общаться с ним,но были одни также оговорки...

В марте 2021 я подала на алименты,и вскоре пришло мне уведомление,что бывший подал на меня в суд,что я чиню препятствия для встреч с дочерью,и требует чтобы она два раза в месяц ночевала у него или его престарелых родителей,которых даже и не помнит. Просто в шоке! Не понимаю зачем ему это стало нужно? Он не видел ребенка больше года,хотя живём друг от друга недалеко,место жительства я не меняла,детский сад тоже,но его там даже и не знают,он был там от силы раза два,ещё в ясельной группе . Не звонил,не интересовался...

И самое главное требование,чтобы все их встречи были без меня!-это вообще законно? Он поведет мою дочь к бабе,которая разрушила нашу жизнь,забрала у ребенка отца!?- или бабке с дедом ,которые также не интересовались ребенком. И самое главное,дочка его уже забыла и без меня не сможет,она без меня ни ночи нигде не ночевала!

Да своего жилья бывший не имеет и также официальной работы тоже. Вопрос мой- насколько мои шансы велики,чтобы не разрешили ночёвки ребенка у отца? Я согласна на встречи дочери и отца,но только в моем присутствии и никаких ночёвок.

, надежда, г. Салават
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ). Дело назначается к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка, при определении порядка общения ребенка учитываются возраст ребенка; состояние здоровья ребенка; привязанность ребенка к каждому из родителей;
наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка; режим дня малолетнего ребенка; режим работы родителей; удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка; длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем.