Обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на автомобиль ВАЗ 2107, полученный бесплатно его отцом, как участником ВОВ

Задача № 1

После смерти Шведом А.И., являвшегося участником ВОВ, его сын Шведов С.А. обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на автомобиль ВАЗ 2107, полученный бесплатно его отцом, как участником ВОВ. Нотариус отказал Шведову в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанный автомобиль, так как он, по мнению нотариуса не входит в наследственную массу, в связи с тем, что предоставлен его отцу бесплатно государством.

Обоснован ли отказ нотариуса? Если да то почему? Если нет, подготовьте процессуальный документ для защиты прав Шведова С.А.

, Артём, г. Ставрополь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В состав наследства входит автомобиль, так как он был передан отцу в собственность.

Согласно ст.49  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Что касается подготовки документа, то это уже не консультация.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.