Может вообще отказаться от собственности на землю?

Добрый вечер! Такая ситуация : в 12 году приватизировал земельный участок садовом обществе, тут соседи собрались продавать соседний участок и выясняется что наш участок по документам наезжает на соседний участок, ну мы обратились в контору которая нам в 12 году оформляла участок , а этой конторы уже нет в наличии, вопрос что мне делать .соседи подают на меня в суд, а мне 11 т р выкидывать за новые доки как то не очень охота , как быть. может вообще отказаться от собственности на землю?

, Андрей, г. Северск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

Такая ситуация: в 12 году приватизировал земельный участок садовом обществе, тут соседи собрались продавать соседний участок и выясняется что наш участок по документам наезжает на соседний участок, ну мы обратились в контору которая нам в 12 году оформляла участок, а этой конторы уже нет в наличии, вопрос что мне делать.соседи подают на меня в суд, а мне 11 т р выкидывать за новые доки как то не очень охота, как быть. может вообще отказаться от собственности на землю?

Вы можете отказаться от земельного участка в следующем порядке.

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Отказ представляет собой одностороннюю сделку.

Ст. 53 ЗКРФ

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок (постановление, решение, свидетельство, государственный акт, договор или иной документ, который подтверждает право на землю). Если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то представление правоустанавливающего документа не требуется (уже имеется в деле правоустанавливающих документов). Предоставление кадастрового паспорта такого земельного участка также не требуется.

Земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, режима бесхозяйной вещи не приобретает.

Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного прав.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Пункт 2 ст. 53 ЗК РФ установил, что отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (таким органом является районный отдел Управления Росреестра по соответствующему субъекту РФ).

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок осуществляется в срок 7 (семь) рабочих дней с даты приема в МФЦ вышеуказанного заявления и приложенных к нему документов (при отсутствии причин для приостановления либо отказа в государственной регистрации).

Но может выгоднее вам продать (передать) свой участок соседу и при этом получить небольшую плату за это,  он в суд не подает и оформляет (объединяет) на себя два участка и также продает.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Повторно Ваш вопрос написан.

Во вне судебном порядке, если Вы согласны с наложением Вашего земельного участка на соседний, соседям при проведении кадастровых работ следует согласовать с Вами местоположение границ земельных участков.

Порядок такого согласования предусмотрен в ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ, согласно которой:

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

http://www.consultant.ru/docum...

Кадастровый инженер в курсе вышеуказанной процедуры. Оформляется акт согласования (ст. 40 вышеуказанного Закона). В результате изменятся границы Вашего земельного участка. в пользу соседнего.

В дальнейшем, Вам следует обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки, предоставляете правоустанавливающие документы на земельный участок, часть межевого плана на соседний участок (со спорной границей земельных участков и актом согласования границ).

Андрей
Клиент, г. Северск
да ладно 504 р не те деньги что б биться за них