8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в следующем, возможно ли оспорить решение налогового органа и на что можно сослаться?

Добрый день! Получила отказ в регистрации ИП из-за отсутствия адреса в ФИАС (ГАР). Хотя, право собственности на жилой дом зарегистрировано с 2013г. Есть правоустанавливающие документы и выписка из ЕГРН. Налоговая ссылается на письмо Минфина от 2020г. До выхода этого письма, отказ в связи с отсутствием адреса в ФИАС был незаконен, а сейчас у ИФНС есть право отказа. Вопрос в следующем, возможно ли оспорить решение налогового органа и на что можно сослаться? Спасибо! С уважением, А.

Уточнение от клиента
Добрый день. В прикреплённом файле решение об отказе в регистрационных действиях.
Уточнение от клиента
Фото решения во вложении.
, Анна, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Анна подскажите пожалуйста о каком письме Минфина конкретно идет речь? Не смогла найти в нормативных документах мотивированный отказ в регистрации ИП на основании отсутствия адреса в ФИАС. Пока вижу не правомерный отказ. Если есть какой то документ с отказом в регистрации то прошу прикрепить. Спасибо

0
0
0
0
Ольга Сорокина
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Решение налогового органа оспаривается в вышестоящий налоговый орган по правилам КАС (кодекса административного судопроизводства), предусматривающим обязательный досудебный порядок обжалования решений налоговых органов.

Для этого достаточно описать обстоятельства  и  изложить свою позицию. Если вышестоящий налоговый орган вам откажет, далее можно будет обратиться в суд.

Если вы пришлёте текст документа, полученного из налоговой (скан, фото и тд), смогу ответить более развёрнуто.

0
0
0
0

Учитывая выложенные Вами документы, могу дополнить ответ.

При обжаловании Вам нужно сослаться на п.4 ст. 9 ФЗ от 08.08.2001 года N  129Фз ( в редакции от 27.10.2020 года) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов кроме документов установленных настоящим ФЗ. 

Если Вы представили все указанные документы и правильно указали адрес (в соответствии со свидетельством), то отказ налоговой определённо незаконный.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, за помощь!
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Нотариат
Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне?
Сдавал на права(механика),2 попытки неудачные до новвоведения и третья попытка уже после новвоведения(о нем я даже не слышал),после того как не сдал мне говорят увидимся через 6 месяцев,я сначала не понял почему,после чего мне экзаменатор рассказал о новых правилах.Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне? Так как 2 попытки были до этого закона.
, вопрос №4096332, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2021