Во сколько лет мне назначат пенсию?

Я проработала 25 лет в городе Магадан, из них 8 лет работала на производстве по списку #1 (вредные условия труда). Во сколько лет мне назначат пенсию?

, Дарья Бояркина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас идет двойное суммирование. И значит вы вправе выйти на пенсию в 40 лет. Раз у вас полный стаж в РКС и полный стаж по Списку № 1.

Ст. 33 Закона О страховых пенсиях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее  7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее  15 лет.