У нас двое детей, боюсь муж будет пытаться отобрать детей и забрать мат капитал

Добрый день, подскажите пожалуйста при разводе Мат капитал остаётся у того, на кого он оформлен и с кем дети остаются? У нас двое детей, боюсь муж будет пытаться отобрать детей и забрать мат капитал

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно российскому законодательству в 2021 году материнский капитал относится к имуществу неделимому. Он оформляется на одного из родителей (чаще всего это мать) и является собственностью его и детей. Именно родитель, на которого оформлен материнский капитал, решает, как правильно его вложить. И даже после развода мать имеет право потратить выделенные деньги на себя и детей, например, вложить в покупку недвижимости. И в такой ситуации это приобретение будет их совместной собственностью, т.е. материнским капиталом при разводе пользуется тот, на кого был оформлен сертификат.
Вы можете дополнительные вопросы касаемо развода и определения места жительства детей задать мне в чате.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Материнский капитал при разводе разделу не подлежит. Сертификат выдается на одного члена семьи – на имя матери. (скорее всего у Вас так). Отобрать детей у Матери возможно только в исключительных случаях (алкоголизм, наркомания т т.п.) в исключительных случаях может быть отсутствие жилья у матери. Более подробно можно разобрать вашу ситуацию в рамках персональной консультации в чате (платно).

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,

можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ирина!

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определены цели, на которые можно потратить средства материнского капитала.

Материнский капитал не является общим нажитым имуществом супругов.

Забрать его в том понимании, что вы имеете ввиду невозможно, т.к. он выдаётся для улучшения жизни всех членов семьи и в том числе ребёнка, является пособием от государства, а не доходом в прямом смысле слова и имеет целевое назначение. Если субсидия не использована, то распорядителем средств мат. капитала (на кого он оформлен), как правило, является мать ребёнка, что оставляет право на его использование в том числе после развода.

Разделено может быть только имущество, которое приобретено с участием средств материнского капитала, но не всё так однозначно и зависит от конкретных обстоятельств дела.

В таком случае сумма материнского капитала выдаётся (используется) на всех членов семьи и делится поровну в ценовом и долевом соотношении к приобретаемому объекту недвижимости.

Судебная практика по определению места жительства детей в настоящее время складывается в пользу матерей, нежели отцов (80/20). Мать должна вести асоциальный или даже криминальный образ жизни, тем самым максимально дискредитируя себя как родителя, чтобы суд решился оставить ребёнка с отцом. Нужны вязкие доказательства и основания.