8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас двое детей, боюсь муж будет пытаться отобрать детей и забрать мат капитал

Добрый день, подскажите пожалуйста при разводе Мат капитал остаётся у того, на кого он оформлен и с кем дети остаются? У нас двое детей, боюсь муж будет пытаться отобрать детей и забрать мат капитал

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно российскому законодательству в 2021 году материнский капитал относится к имуществу неделимому. Он оформляется на одного из родителей (чаще всего это мать) и является собственностью его и детей. Именно родитель, на которого оформлен материнский капитал, решает, как правильно его вложить. И даже после развода мать имеет право потратить выделенные деньги на себя и детей, например, вложить в покупку недвижимости. И в такой ситуации это приобретение будет их совместной собственностью, т.е. материнским капиталом при разводе пользуется тот, на кого был оформлен сертификат.
Вы можете дополнительные вопросы касаемо развода и определения места жительства детей задать мне в чате. 

0
0
0
0
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Материнский капитал при разводе разделу не подлежит. Сертификат выдается на одного члена семьи – на имя матери. (скорее всего у Вас так). Отобрать детей у Матери возможно только в исключительных случаях (алкоголизм, наркомания т т.п.) в исключительных случаях может быть отсутствие жилья у матери. Более подробно можно разобрать вашу ситуацию в рамках персональной консультации в чате (платно).

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста, 

можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

0
0
0
0
Сергей Шустров
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ирина!

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определены цели, на которые можно потратить средства материнского капитала. 

Материнский капитал не является общим нажитым имуществом супругов.

Забрать его в том понимании, что вы имеете ввиду невозможно, т.к. он выдаётся для улучшения жизни всех членов семьи и в том числе ребёнка, является пособием от государства, а не доходом в прямом смысле слова и имеет целевое назначение. Если субсидия не использована, то распорядителем средств мат. капитала (на кого он оформлен), как правило, является мать ребёнка, что оставляет право на его использование в том числе после развода.

Разделено может быть только имущество, которое приобретено с участием средств материнского капитала, но не всё так однозначно и зависит от конкретных обстоятельств дела.

В таком случае сумма материнского капитала выдаётся (используется) на всех членов семьи и делится поровну в ценовом и долевом соотношении к приобретаемому объекту недвижимости.

Судебная практика по определению места жительства детей в настоящее время складывается в пользу матерей, нежели отцов (80/20). Мать должна вести асоциальный или даже криминальный образ жизни, тем самым максимально дискредитируя себя как родителя, чтобы суд решился оставить ребёнка с отцом. Нужны вязкие доказательства и основания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
Брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам Здравствуйте! брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам. хочу узнать все подводные камни в финансах и юридических аспектах. жена беременна от меня. 1. могут ли нас развести, если она беременна 2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами 3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен 4. как платятся алименты,гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену? если я самозанятый при условии, что мне приходят доходы на все траты кроме моей зп. я так понимаю идет учет всех поступлений за год? я в дальнейшем могу получать только свою зп на счет, но за текущий год в переводах моя зп + деньги на прочие нужды (так договорился с работодателем) и если платить алименты будет уходить вся моя зп. И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
, вопрос №4063452, Виктор Ганс, г. Москва
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 10.05.2021