Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Заключение брачного контракта для раздельного владения имуществом

Приветствую!

Нужна консультация. Исходные данные:

В браке с 2013г., детей нет. Брачного контракта нет. Купленное/накопленное в браке:

Квартира-1, в ДДУ один участник - я, ипотека полностью выплачена. В право собственности не вступил. Ключи (АПП) ожидаем летом.

Квартира-2, в ДДУ один участник - я, ипотека, супруга - поручитель (НЕ созаемщик, именно договор поручительства, так оформляет банк ВТБ). В право собственности не вступил. Ключи (АПП) ожидаем осенью.

Авто, оформлено на супругу. Планируем приобретение нового авто в ближайшее время.

Средства на счетах в банке - почти все на моих.

Хотим заключить брачный контракт. Вопрос пока не изучали, но по факту хотим раздельное владение имуществом, чтобы:

1. Обе квартиры в случае развода остались в моей собственности. Долг по ипотеке - тоже мой.

2. Авто существующее (и будущие) осталось супруге.

3. Деньги, остальное имущество - 50/50 или по договоренности.

Вопросы:

Сколько стоит составить БК?

Разная ли формулировка при заключении контракта до/после вступления в право собственности?

Что делать с ипотекой, если супруга - поручитель?

Что еще нужно знать для заключения БК?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9
Эксперт
Сколько стоит составить БК?

Дмитрий

Здравствуйте. Стоимость Вы может выяснить обратившись к любому юристу в чат.

Разная ли формулировка при заключении контракта до/после вступления в право собственности?

Дмитрий

Может быть разной по части имущества, которое еще физически имеющееся, но еще право на него не зарегистрировано, потребуется указать либо  общей фразой — на ком зарегистрировано имущество имеющееся или будущее, в личной собственности того супруга оно и находится.  

Что делать с ипотекой, если супруга — поручитель?

Дмитрий

Супруга так и будет поручителем. Тут придется либо с учетом брачного контракта перекредитовываться, либо оставлять как есть, поскольку банк не согласится менять договор. Супруга на момент заключения брачного договора уже является поручителем, а в силу ст. 46 Семейного кодекса РФ на должника возложена обязанность уведомить банк о заключении такого договора. При этом 

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Брачный договор удостоверяется нотариально, в него подлежат включению условия, касающиеся имущественных отношений сторон.
 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Обе квартиры в случае развода остались в моей собственности. Долг по ипотеке — тоже мой.

Дмитрий

Вы можете указать данные условия в брачном договоре, но эти условия не будут влиять на ваши отношения с банком. Например вы можете указать что после развода вы обязуетесь гасить долг по ипотеке, и это будет обязательством для супругов, но не для банка, так в случае просрочек платежей, банк может взыскать задолженность с заемщика и поручителя невзирая на условия вашего брачного договора. То есть брачный договор регулирует отношения между супругами и не влияет на права банка.

ст. 42 СК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Супруги вправе определить в брачном договоресвои права и обязанности ... определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Относительно той квартиры по ДДУ по которой ипотека еще не погашена, нужно указать что право собственности переходит к вам после выплаты ипотеки, так как отчуждение имущества в ипотеке возможно с согласия залогодержателя, ст. 37 ФЗ об ипотеке. http://www.consultant.ru/docum...

2. Авто существующее (и будущие) осталось супруге.
3. Деньги, остальное имущество — 50/50 или по договоренности.

Данные условия можно включить в брачный договор.

ст. 42 СК РФ 

1. .... 
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

О брачном договоре нужно уведомить кредиторов.

Ст. 46 СК РФ  http://www.consultant.ru/docum...

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Сколько стоит составить БК?

В Москве нотариусы берут 10000 руб. http://www.mgnp.info/tarifs-20... + госпошлина 500 руб.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
>>>>В Москве нотариусы берут 10000 руб. http://www.mgnp.info/tarifs-20… + госпошлина 500 руб.
Это «удостоверение». А составление? Можем прийти к нотариусу с уже составленным договор?
Составляете ли договор вы? Цена?
Разная ли формулировка при заключении контракта до/после вступления в право собственности?

Дмитрий

Формулировки будут различаться тем что будет указание на будущую недвижимость или уже имющуюся в наличии.

Что делать с ипотекой, если супруга — поручитель?

Дмитрий

вы можете определить порядок оплаты ипотеки, но прекратить поручительство супруги не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если следователь выдаёт обвинительное заключение и сразу же просит расписаться в том что ты получаешь, законно ли это или же надо обвинительное осмотреть изучить а потом расписаться?
Здравствуйте хотел бы это получить ответ на два вопроса. Если следователь выдаёт обвинительное заключение и сразу же просит расписаться в том что ты получаешь, законно ли это или же надо обвинительное осмотреть изучить а потом расписаться? И второй вопрос заключается всё в том же следователь вручила мне обвинительное заключение в нём не достаёт не хватает двух листов с моими показаниями и моим медицинским заключением? Что делать в этом случае?
, вопрос №3721987, Галина Горбачук, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
До заключения кредитного договора до Вас была доведена информация о возможности участия в программе
Нужно составить и понять, кому отправлять письмо с претензией на увеличение ставки по потребительскому кредиту. Ситуация: При получении кредита была ставка 4%, при условии одновременного заключения договора страхования жизни и здоровья с банком Уралсиб. Это было сделано. Но, так как сумма такой страховки была слишком высокая (500 тыс. рублей, при сумме кредита 1,8 млн и сроке 5 лет), я решил расторгнуть такой договор со страховой компанией, которую (по умолчанию) предлагает банк (в период охлаждения - 14 дней) и заключить новый договор, с другой страховой компанией, где будут те же риски и те же условия (кроме цены), в течение 30 календарных дней. По условиям банка, если с новой страховой договор заключен в течение 30 дней и указаны все те же риски, то ставка сохраняется - п. 4.1 и 4.2 Все условия сохранения ставки 4% есть в индивидуальных условиях договора кредитования (прикрепил) После этого я написал претензионное письмо в банк (прикрепил), где указал - то, что написано выше и написал, что хочу сохранить ставку 4% т.к. выполнил все условия. Банк прислал письмо с отказом, в котором не указаны конкретные причины отказа принять страховой полис другой компании. Текст отказного письма: "В ответ на Ваше обращение от 24.04.2023 (O-230424-000859) ПАО «Банк Уралсиб» (далее – Банк) сообщает следующее. 29.03.2023 между Вами и Банком был заключен Кредитный договор № 2209-N83/01454 (далее - Кредитный договор) на сумму 1 832 534,54 рублей, сроком до 28.03.2028. До заключения кредитного договора до Вас была доведена информация о возможности участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков путем заключения соответствующего договора страхования (далее – Договор страхования). Наличие Договора страхования не является условием получения кредита, однако заключение такого договора одновременно с Кредитным договором влияет на размер процентной ставки за пользование кредитными средствами. Вами было принято решение о заключении договора добровольного страхования жизни и здоровья, в связи с чем годовая процентная ставка по Вашему Кредитному договору была снижена до 4,0 %. С Вашей стороны инициировано расторжение Договора страхования, в связи с чем процентная ставка по кредиту с 29.04.2023 установлена 22,5 % годовых, что соответствует условиям Кредитного договора. Предоставленный Вами взамен расторгнутого Полис страхования №LIL256402965 от 21.04.2023 с СПАО «Ингосстрах» не может быть принят Банком. Подписанием Кредитного договора Вы выразили согласие со всеми указанными выше условиями кредитования. Порядок и условия страхования, связанного с программами потребительского кредитования, размещены на официальном сайте Банка www.uralsib.ru в разделе «Страхование кредитов». С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество." По ссылке на сайте нашёл раздел https://www.uralsib.ru/faq/personal/kredity/strakhovanie-kreditov Там есть раздел: "В рамках программы потребительского кредитования процентная ставка годовых снижается в период действия Договора добровольного страхования жизни и здоровья, соответствующего нижеуказанным требованиям, и заключаемого Заемщиком одновременно с Кредитным договором. Договор добровольного страхования жизни и здоровья должен: Быть оплачен единовременно на весь срок кредитования, но не более, чем на 2 лет, Включать в себя в обязательном порядке страхование Заемщика на случай смерти или на случай получения инвалидности 1 или 2 группы в результате несчастного случая или болезни. Покрывать полностью сумму Основного долга Кредита. Факт заключения Договора добровольного страхования подтверждается предоставлением Кредитору договора оферты и документов, подтверждающих оплату страховой премии. Процентная ставка будет изменена в сторону увеличения при прекращении действия базовой программы Договора добровольного страхования жизни и здоровья, соответствующего указанным требованиям, и заключенного одновременно с Кредитным договором." Упор делается на слове "одновременно" с Кредитным договором. До претензионного письма общался с поддержкой в банке, где каждый раз придумывали разные причины, почему это невозможно сделать. Причины, которые запомнил 1. "Другую страховую можно выбирать только при автокредитовании и ипотеке" 2. Расторжение и заключение нового договора страхования должно было делаться одновременно в день получения кредита. 3. Есть какие-то общие правила банка, на сайте, где указано, что расторжение и заключение договора страхования невозможно без увеличения ставки. Вопросы: 1. После ознакомления с п.4.1 и 4.2 Договора - какие аргументы мне нужно привести (или ссылки на законы/решения), чтобы сохранить ставку 4% 2. Как мне составить новое письмо и какая форма будет этого письма для повторного рассмотрения вопроса сохранения ставки 4%? 3. Правильно ли я понимаю, что раздел "страхование" на сайте имеет более низкий приоритет по сравнению с подписанными индивидуальными условиями? Слово "одновременно" применительно к договору страхования, который заключается с оформлением кредита не убирает возможность расторжения этого договора и заключения нового в указанные сроки?
, вопрос №3721844, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как можно оформить совместную собственность на дачу (земельный участок и дом на нем) между супругами, если сейчас всем владеет супруг и согласен сделать совместное владение?
как можно оформить совместную собственность на дачу (земельный участок и дом на нем) между супругами, если сейчас всем владеет супруг и согласен сделать совместное владение?
, вопрос №3721739, Наталья, г. Москва
Военное право
Решил отказаться от контракта, путем не исполнения условий контракта, что за это грозит?
Подписал контракт в МО РФ, добровольно. Решил отказаться от контракта, путем не исполнения условий контракта, что за это грозит?
, вопрос №3721748, Евгений, г. Иркутск
Военное право
Имеет ли право военнослужащий по контракту, участвующий в зоне СВО сам разорвать контракт или сократить его срок и какие последствия для военнослужащего при разрыве контракта могут быть?
Здравствуйте! Имеет ли право военнослужащий по контракту,участвующий в зоне СВО сам разорвать контракт или сократить его срок и какие последствия для военнослужащего при разрыве контракта могут быть?
, вопрос №3720867, Татьяна, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.05.2021