8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте хочу заняться установкой бытовых кондиционеров, нужна ли на это лицензия какая либо?

Здравствуйте хочу заняться установкой бытовых кондиционеров, нужна ли на это лицензия какая либо?

, Максим, г. Иркутск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Для начала работы необходимо зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности. Проще всего оформиться именно как индивидуальный предприниматель, потому что это потребует небольшого вложения денежных средств, а также отнимет относительно мало времени и сил. Однако если есть необходимость в регистрации юридического лица, то предпочтительной формой является общество с ограниченной ответственностью, потому что в этом случае, как и в случае с индивидуальным предпринимательством, будет доступна упрощённая система налогообложения, которая предполагает перечисление в пользу государства не более 6 процентов от доходов или 15 процентов от операционной прибыли в качестве налогов. Сама деятельность подпадает под определение (ОКПД 2) 43.22 Работы по монтажу систем водопровода, канализации, отопления и кондиционирования воздуха. И вот что интересно, несмотря на то, что установка кондиционеров относится к относительно простым операциям, её вполне можно поставить в один ряд с такими услугами как установка бытовой техники или ремонтные работы в доме, эта деятельность регулируется Федеральным законом ФЗ РФ от 1 декабря 2007 г. № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях». То есть по своей сути она приравнена к строительным и инженерным работам. 

Нужно отметить, что ранее подобная деятельность вообще подлежала лицензированию, однако с 2010 года лицензия отменена (это касается вообще всех строительных работ), и теперь необходимо для получения допуска к работе стать членом саморегулируемой организации, которая работает в сфере строительства или инженерных изысканий. Это добавляет немалое количество сложностей, потому что для вступления в саморегулируемую организацию необходимо предоставить доказательство того, что предприниматель в состоянии качественно выполнять поставленную перед ним задачу, при этом каждая СРО выставляет свои условия, при этом нужно сказать, что фактически всегда необходимо оплатить вступительный взнос, который порой составляет немалую сумму, что критично в первую очередь для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Преимущества вступления в саморегулируемую организацию также имеются, но в этом направлении бизнеса подобные обязательства становятся скорее лишней проблемой и отнимает лишнее время на бюрократическую волокиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у нас с женой равные доли на квартиру, при продаже она будет в другом городе, возможно ли мне продать квартиру по доверенности от нее и какие документы нужны, как это правильно сделать?
Здравствуйте,у нас с женой равные доли на квартиру,при продаже она будет в другом городе , возможно ли мне продать квартиру по доверенности от нее и какие документы нужны,как это правильно сделать?
, вопрос №4068240, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку?
В интернет-магазине одежды я купила вещь и оплатила 100%. Мне двигали сроки отправки заказа 4-5 раз на протяжении 3 месяцев (писала я им всегда первая). После получения я написала им, что мне не подошел размер. Они отказали, аргументируя тем, что я сама выбрала размер по их сетке и это моя ответственность. Я, ссылаясь на закон и на договор оферты с их сайта отправила заявление на возврат. Далее отправила через СДЭК вещь обратно. Они получили ее 2 недели назад. На днях я попросила чек возврата, так как деньги еще не пришли. Сегодня мне задали странный вопрос, дошла ли до них посылка… После положительного ответа написали, что возврат оформлен и деньги придут в течение 15 дней… Просьбы прислать чек игнорируют… Меня интересует, законно ли такое поведение магазина, в частности оформление возврата через 2 недели после получения посылки? И что мне делать, если не предоставят чек и деньги не придут? И может ли магазин иметь какие-либо последствия за данные действия и нервотрепку? Штраф и т п
, вопрос №4067445, Татьяна, г. Апатиты
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, нужен ли договор продажи для дарения части квартиры?
Здравствуйте, подскажите, нужен ли договор продажи для дарения части квартиры?
, вопрос №4067218, Дарья, г. Саратов
Нотариат
Нужна ли доверенность от обоих родителей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ребёнок 13лет выехать за границу один без родителей? Нужна ли доверенность от обоих родителей? Или можно от одного?
, вопрос №4065940, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте Хочу заняться продажей цветов на улице, а конкретнее в Пресненском районе
Здравствуйте Хочу заняться продажей цветов на улице, а конкретнее в Пресненском районе. Что нужно для этого? Планируется продажа в малых размерах от 50-100 цветочков. Также собираюсь давать деньги другу, за то, чтобы он ходил и продавала цветы там
, вопрос №4065234, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2021