Купил авто б/у у (перекупа) их 2 прежний хозяин умер в феврале 2020 г не сняв с учета что делать

купил авто б/у у (перекупа) их 2 прежний хозяин умер в феврале 2020 г не сняв с учета что делать

Уточнение от клиента
как поставить на учет
, валерий, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить у Вас договор купли-продажи подписан перекупом или умершим владельцем?

То что автомобиль не был поставлен на учет прежним владельцем — не является проблемой.

Право собственности на автомобиль у Вас возникает в момент его получения на основании договора купли-продажи, а не в связи с его постановкой на учет в ГИБДД.

На это неоднократно указывал Верховный Суд РФ в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю),  а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у
приобретателя — момент передачи автомобиля

Регистрация в ГИБДД не является условием возникновения права собственности, а следовательно, он может распоряжаться ей по своему усмотрению и без регистрации.

Вы можете свободно поставить автомобиль на учет на основании Вашего договора купли-продажи, передав его в ГИБДД для регистрации.

Постановка автомобиля на учет в Вашем случае осуществляется в общем порядке и ничем не отличается от той, если бы автомобиль стоял на учете за последним владельцем, независимо от его смерти.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением в ГИБДД о постановке автомобиля на учет, предоставив договор купли-продажи, ПТС (СТС при наличии), оплатив гос.пошлину и предоставив сам автомобиль к осмотру.

В связи со смертью прежнего владельца регистрация транспортного средства прекращается как только в ГИБДД поступают сведения о смерти.

Новый владелец, т.е. Вы — при обращении в ГИБДД с заявлением о постановке автомобиля на учет регистрация восстанавливается.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 отмечает

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.
64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В случае смерти человека за которым зарегистрирован автомобиль, регистрация на автомобиль прекращается.

Новый владелец, то есть вы, можете поставить автомобиль на учет при наличии договора купли-продажи автомобиля с предыдущим собственником.

То есть вам нужно обратиться в ГИБДД и предоставить договор купли-продажи, полис ОСАГО, ПТС. свидетельство о регистрации, заявление о регистрации, госпошлину. п. 63, 64 Правил государственной регистрации транспортных средств http://www.consultant.ru/docum...

При этом не обязательно перекупщик должен был регистрировать автомобиль на себя, он мог продать вам его и без регистрации на себя.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»

При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

таким образом регистрация не является условием перехода права собственности на автомобиль.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, вы сможете оформить регистрацию транспортного средства при наличии договора купли-продажи от перекупа Вам и договора купли-продажи от умершего собственника перекупу. Если ГИБДД откажет в регистрации ТС, то тогда придётся обращаться в суд.

Если на момент покупки автомобиля, вы не знали о том, что автомобиль снят с учета в связи со смертью предыдущего собственника, то Вы можете потребовать назад денежные средства, уплаченные за автомобиль и вернуть авто перекупу. Качество  продаваемого  товара должно соответствовать договору купли-продажи (п. 1 ст. 469 ГК). Если договор купли-продажи молчит о качестве товара, товар должен быть пригоден для обычных целей его использования (п. 2 ст. 469 ГК). При продаже автомобиля,  снятого с учёта, о чем не знал новый собственник, он не может законно  использовать автомобиль по назначению без соответствующей регистрации ТС.