Брат собирается выселить

Вопрос 1: Брат купил квартиру используя часть моих денег, эти деньги были высланы мною из другой страны (перевод зафиксирован) но письменной сделки не было оформлено, могу ли я подать претензию на возмещение денег в суд?

Вопрос 2: Я зарегистрирована в этой квартире на 1 год (также есть несовершеннолетняя дочь), может ли он меня выселить или решить временной регистрации?

Вопрос 3: Если не сможет выселить, может ли он продать квартиру вместе со мной?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

1. Вы имеете право предъявить для начала брату требование о возврате вам сумм, которые вы ему переводили. Если в течение 3- дней он вам данные деньги не вернет, то вы имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга.

2. Лишить временной регистрации или выселить вас можно только по суду, опять же для этого нужны основания, если он вселил (прописал) вас туда как членов своей семьи, то выселить не сможет пока у вас есть регистрация и пока вы там проживаете и оплачиваете коммунальные услуги.

3. продать квартиру вместе с прописанными гражданами он может, квартира от этого потеряет в цене, т.к. новый собственник должен будет обращаться в суд с иском к вам о выселении, суд вас выселит, но это займет определенное время.