Как мне доказать что авто это совместное имущество

Здравствуйте. Муж во время брака арендовал авто с выкупом (есть договор). По окончанию срока выплаты оформляет авто на свою маму. В этот период я была на сохранении беременности в другом городе. После 2.5 лет подал на развод. Как мне доказать что авто это совместное имущество. На сегодня авто на генеральной доверенности у мужа.

, Карина, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оспорить сделку как мнимую (пункт 1 статьи 170 ГК РФ) и разделить машину, если муж пользуется машиной по доверенности, занимается ее техобслуживанием и ремонтом. Второй вариант — взыскание неосновательного обогащения. Обращаться вам нужно в районный суд по месту жительства мужа, если цена иска будет более 50.000 руб. Возможно, вам  придется подавать сначала один иск, а потом, в случае отказа, второй.

С уважением, Андрей Козырев

Карина
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо.