Как защититься и могут если они подадут в суд, истикла ли исковая давность?

Добрый день, могут ли родственники оспорить договор дарения спустя 8 лет после его заключения, если они об этом узнали пару дней назад, после смерти дарителя от одаряемого. Даритель совершил сее действие в тайне от других родствеников (детей, ДР.внуков) по собственной воле в пользу одного внука. Теперь родственники пытаются доказать, что данный акт был по принуждению с мошенническими действиями. Как защититься и могут если они подадут в суд, истикла ли исковая давность?

, Вася, п. Тульский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если идти по пути исковой давности, то сложность в том, что согласно ст. 200 ГК РФ она начинает течь с даты когда о сделке узнало или могло узнать лицо, которое требует признать сделку недействительной.

Поэтому им нужно будет доказать о том, что про сделку им было неизвестно и все

В целом дарение у вас может быть оспорено только если умерший был в невменяемом состоянии и не понимал о том, что он делает.

Само дарение довольно сложно оспорить.

Лучше вам конечно найти юриста и уже с ним готовить правовую позицию.

Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу, срок исковой давности в отношении оспоримой сделки составляет один год. Течение данного срока начинается с момента, когда прекратилось насилие или угроза, под влиянием которых была совершена сделка ( в случае ст.179 ГК РФ) или с момента, когда истец узнал или должен был узнать об иных основаниях для признании сделки недействительной. Учитывая, что с момента исполнения сделки прошло уже 8 лет, то имеет смысл отстаивать позицию о том, что истец знал о совершении сделки еще 8 ле назад, и непременно заявлять о том, что истек срок исковой давности для оспаривания этой сделки, так как применение срока исковой давности возможно только поле заявления об этом стороной в споре.

Кроме того, наличие факта принуждения еще нужно доказать, что сделать в случае умершего «потерпевшего» крайне затруднительно.

Единовременно действующее гражданское законодательство предусматривает ограниченное количество оснований для оспаривания сделки, и под описываемые Вами события, теоретически, может подпасть лишь три из них. Но и в этом случае все упирается в необходимость доказывания принуждения и факта мошеннических действий.

С учетом изложенного Вами, можно предоставить только такой ответ.

Если есть желание получить более подробную консультацию на возмездной основе — я всегда на связи.