8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься и могут если они подадут в суд, истикла ли исковая давность?

Добрый день, могут ли родственники оспорить договор дарения спустя 8 лет после его заключения, если они об этом узнали пару дней назад, после смерти дарителя от одаряемого. Даритель совершил сее действие в тайне от других родствеников (детей, ДР.внуков) по собственной воле в пользу одного внука. Теперь родственники пытаются доказать, что данный акт был по принуждению с мошенническими действиями. Как защититься и могут если они подадут в суд, истикла ли исковая давность?

, Вася, п. Тульский
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если идти по пути исковой давности, то сложность в том, что согласно ст. 200 ГК РФ она начинает течь с даты когда о сделке узнало или могло узнать лицо, которое требует признать сделку недействительной.

Поэтому им нужно будет доказать о том, что про сделку им было неизвестно и все

В целом дарение у вас может быть оспорено только если умерший был в невменяемом состоянии и не понимал о том, что он делает.

Само дарение довольно сложно оспорить.

Лучше вам конечно найти юриста и уже с ним готовить правовую позицию.

0
0
0
0
Николай Стеценко
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу, срок исковой давности в отношении оспоримой сделки составляет один год. Течение данного срока начинается с момента, когда прекратилось насилие или угроза, под влиянием которых была совершена сделка ( в случае ст.179 ГК РФ) или с момента, когда истец узнал или должен был узнать об иных основаниях для признании сделки недействительной. Учитывая, что с момента исполнения сделки прошло уже 8 лет, то имеет смысл отстаивать позицию о том, что истец знал о совершении сделки еще 8 ле назад, и непременно заявлять о том, что истек срок исковой давности для оспаривания этой сделки, так как применение срока исковой давности возможно только поле заявления об этом стороной в споре.

Кроме того, наличие факта принуждения еще нужно доказать, что сделать в случае умершего «потерпевшего» крайне затруднительно.

Единовременно действующее гражданское законодательство предусматривает ограниченное количество оснований для оспаривания сделки, и под описываемые Вами события, теоретически, может подпасть лишь три из них. Но и в этом случае все упирается в необходимость доказывания принуждения и факта мошеннических действий.

С учетом изложенного Вами, можно предоставить только такой ответ.

Если есть желание получить более подробную консультацию на возмездной основе — я всегда на связи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.05.2021