Добрый день, я лишен права управления транспортного средства по сей день, могут ли меня взять работать в фсин на какую либо должность?

Добрый день , я лишен права управления транспортного средства по сей день , могут ли меня взять работать в фсин на какую либо должность ?

, владимир, г. Братск
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Владимир.

Законодательство РФ содержит перечень оснований, которые являются уважительными причинами для отказа гражданина в трудоустройстве в ФСИН.

Федеральный закон от 19.07.2018 г. № 197 О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе

5. Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе

С точки зрения права административное наказание (лишение водительских прав) не может являться причиной для отказа приеме на работу, но для более точного ответа  лучше напрямую обратиться в отдел кадров в ФСИН с данным вопросом.

Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир.

Вас могут не принять на службу в ФСИН России потому что Вы были лишены права управлением транспортного средства за административное (административные) правонарушения. Как показывает практика, при приеме на службу проверка кандидатов по административным учетам проводится в обязательном порядке. Особое внимание уделяется кандидатам на службу, которые привлекались к административной ответственности за: мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, употребление наркотических средств,  некоторые нарушения ПДД и т.п. Таким гражданам, как правило, отказывают в приеме на службу в правоохранительные органы в связи с тем, что если эти нарушения будут допущены ими уже в период прохождения службы, то к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены все причастные к приему этого сотрудника на службу.

Но так как прямого запрета нет, а некомплект в подразделениях ФСИН очень большой, то Вас могут и принять. Все будет зависеть от того насколько убедительно Вы будете говорить сотрудникам кадрового подразделения, что больше ничего подобного не повторится.

Удачи Вам.