8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ЗАГС отказал и письменно мотивировал, что такой вопрос необходимо решить через суд

По какому алгоритму подавать исковое заявление если необходимо исключить отца из свидетельства о рождении (брака зарегистрированного не было, установления отцовства тоже). Отец записан со слов матери ребенка, ФИО было придумано, отца никогда в жизни не было в целом. ЗАГС отказал и письменно мотивировал, что такой вопрос необходимо решить через суд. Следует ли подавать через:

1. Установление юридического факта (об отсутствии отца фактически)

2. Либо в соответствии с СК РФ просить суд исключить данные и привлекать ЗАГС как третье лицо

Производства разные, но не понятно есть ли в диной ситуации спор именно праве (что исключает производство по юридическому фату) ?

Кроме того, ЗАГСом также отказано в проставлении прочерка в графе "отчество", хотя в целом судебная практика и позиция ЗАГСов (Москвы в частности) не против.

Прошу помочь разобраться, Заранее благодарю!

Показать полностью
Уточнение от клиента
P.S — Заявление было подано совершеннолетним ребенком
, Александр, г. Пермь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой вопрос конечно решается только через суд. Мама и ЗАГС будут третьими лицами в деле. Доказывайте что отец вымышленное лицо. Так разрешено было записывать. 

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Закон Об актах гражданского состояния от 1997 г.  

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь
Но мой случай это как раз не п.1 или 2 ст.51 СК РФ, а п. 3 «3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.»

Так как не было ни решения суда, ни заявления, ни брака, ни установления отцовства, п.1 — про брак, п.2 — про совестное заявление родителей (не только матери)

Или я ошибаюсь?

Ваш случай п.3. И оспаривать возможно только через суд. Только для чего это надо? Я встречала дело когда настоящий отец хотел себя записать отцом и поэтому оспаривал запись об отце вымышленном.. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2021