ЗАГС отказал и письменно мотивировал, что такой вопрос необходимо решить через суд
По какому алгоритму подавать исковое заявление если необходимо исключить отца из свидетельства о рождении (брака зарегистрированного не было, установления отцовства тоже). Отец записан со слов матери ребенка, ФИО было придумано, отца никогда в жизни не было в целом. ЗАГС отказал и письменно мотивировал, что такой вопрос необходимо решить через суд. Следует ли подавать через:
1. Установление юридического факта (об отсутствии отца фактически)
2. Либо в соответствии с СК РФ просить суд исключить данные и привлекать ЗАГС как третье лицо
Производства разные, но не понятно есть ли в диной ситуации спор именно праве (что исключает производство по юридическому фату) ?
Кроме того, ЗАГСом также отказано в проставлении прочерка в графе "отчество", хотя в целом судебная практика и позиция ЗАГСов (Москвы в частности) не против.
Прошу помочь разобраться, Заранее благодарю!
Так как не было ни решения суда, ни заявления, ни брака, ни установления отцовства, п.1 — про брак, п.2 — про совестное заявление родителей (не только матери)
Или я ошибаюсь?
Ваш случай п.3. И оспаривать возможно только через суд. Только для чего это надо? Я встречала дело когда настоящий отец хотел себя записать отцом и поэтому оспаривал запись об отце вымышленном..