И как лучше продавать, необходимо обращаться к нотариусу, или что обратиться в мфц?

Здравствуйте. Продаём квартиру, 2 собственника, покупателю будет какая то трудность при покупке от 2х собственников или нет? И как лучше продавать, необходимо обращаться к нотариусу, или что обратиться в мфц?

, Алёна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К нотариусу можно не обращаться, вы вправе самостоятельно составить договор и принести его в мфц.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Алена, здравствуйте.

Если у вас два совершеннолетних собственника квартиры — сложностей никаких нет. Оформляете договор купли-продажи и передаете в МФЦ на регистрацию перехода права собственности. Перед сделкой вам рекомендую обратиться к юристу и проверить ваших покупателей, документы, оформить грамотный договор купли-продажи квартиры. Если вам нужна помощь — обращайтесь, мы в Иркутске прожили много лет.