Здравствуйте, Никита.
Если вы будете допрашиваться в качестве подозреваемого (или обвиняемого, что вряд ли, коль речь идет о дознании), то дознавателя очень даже смутит отсутствие у вас защитника: в силу пункта 1 части 1 статьи 51 УПК РФ, участие защитника обязательно, если подозреваемый от него не отказался:
1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;
Отказ от защитника, в свою очередь, допускается исключительно в письменном виде. Часть первая статьи 52 УПК РФ:
1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
На практике, вызывая подозреваемого на допрос, дознаватель или следователь, как правило, интересуется наличием у него защитника по соглашению, поскольку защитника по назначению желательно бы пригласить заранее.
Поскольку речи об этом не идет, предполагаю, что вы все-таки будете допрашиваться в другом статусе — в качестве свидетеля или потерпевшего. В этой ситуации защитник по назначению вам не положен. И потерпевший, и свидетель вправе иметь представителя, в качестве которых допускаются адвокаты, но обеспечивать их участие в деле нужно самостоятельно.
Дознаватель при вызове на допрос вопрос про адвоката не поднимала
Просто отказывайтесь давать показания без защитника. Имеете полное право. Если нет отказа от защитника, его участие обязательно. В противном случае допрос незаконен. Есть еще вариант: возможно, вас вызвали не на допрос, а для дачи объяснения? Потому что «в качестве обвиняемого или подозреваемого» как-то странно звучит — дознаватель вряд ли могла выразиться именно так. Да и крайне редко в дознании предъявляют обвинение.
Если это все же не допрос, а опрос, то есть объяснение, защитник по назначению вам не положен, поскольку вы еще не подозреваемый.