Каким образом мне "получить" адвоката по назначению?

У меня в понедельник допрос у дознавателя по уголовному делу.

В силу разных причин я уже не успеваю заключить договор с адвокатом по соглашению.

Каким образом мне "получить" адвоката по назначению?

У меня есть большие сомнения, что дознавателя смутит, что я пришел без адвоката.

Спасибо.

, Никита, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

Все зависит от Вашего процессуального положения по делу.

Если Вы являетесь подозреваемым, обвиняемым, то, согласно ч. 2 ст. 50 УПК РФ — по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем. Заявите ходатайство дознавателю о том, что нуждаетесь в защитнике.  А если Вы свидетель, то приглашение защитника — это Ваше личное дело, защитник по назначению Вам не положен.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Никита.

Если вы будете допрашиваться в качестве подозреваемого (или обвиняемого, что вряд ли, коль речь идет о дознании), то дознавателя очень даже смутит отсутствие у вас защитника: в силу пункта 1 части 1 статьи 51 УПК РФ, участие защитника обязательно, если подозреваемый от него не отказался:

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

Отказ от защитника, в свою очередь, допускается исключительно в письменном виде. Часть первая статьи 52 УПК РФ:

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

На практике, вызывая подозреваемого на допрос, дознаватель или следователь, как правило,  интересуется наличием у него защитника по соглашению, поскольку защитника по назначению желательно бы пригласить заранее.

Поскольку речи об этом не идет, предполагаю, что вы все-таки будете допрашиваться в другом статусе — в  качестве свидетеля или потерпевшего. В этой ситуации защитник по назначению вам не положен. И потерпевший, и свидетель вправе иметь представителя, в качестве которых допускаются адвокаты, но обеспечивать их участие в деле нужно самостоятельно.

Никита
Клиент, г. Москва
В качестве обвиняемого или подозреааемого.
Дознаватель при вызове на допрос вопрос про адвоката не поднимала

Просто отказывайтесь давать показания без защитника. Имеете полное право. Если нет отказа от защитника, его участие обязательно. В противном случае допрос незаконен. Есть еще вариант: возможно, вас вызвали не на допрос, а для дачи объяснения? Потому что «в качестве обвиняемого или подозреваемого» как-то странно звучит — дознаватель вряд ли могла  выразиться именно так. Да и крайне редко в дознании предъявляют обвинение.

Если это все же не допрос, а опрос, то есть объяснение, защитник по назначению вам не положен, поскольку вы еще не подозреваемый.