Ограничить общения ребенка с бабушкой

здравствуйте подскажите пожалуйста в какой суд обратиться что бы ограничить общения бабушке с ребенком,т.к бабушка настраивает ребенка против меня т.е матери.разговоры с ней не получаются забирает ребенка ещё и с угрозами

, наталья, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иск об ограничении прав на общение с ребенком вы праве предъявить в суд общей юрисдикции (районный суд). Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика ( в вашем случае — месту жительства бабушки). Однако, исходя из содержания вашего вопроса,  маловероятно, что на основании указанных причин, суд удовлетворит ваше требование. Если в ваш адрес поступают угрозы, вы также вправе обратиться в правоохранительные органы. Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе ребенка просто не отдавать бабушке. Можно обратиться с заявлением в органы опеки. Права на обращение в суд у вас нет в данном случае, поскольку ваши права никак не нарушены: ребенка вы можете просто не передавать, вы родитель и вы решаете, сколько и когда ребенку общаться с бабушкой. Если бабушку что-то не устроит, она имеет право обратиться в суд и установить порядок общения.

С уважением, Андрей Козырев