Как оспорить решение суда по заявлению налоговой

В 2018 зарегистрировала ИП (сдаю в аренду 1 квартиру), в 2019 году исправно платила все налоги, после сдачи налоговой получила сообщение о наличие долга в 51 тыс с копейками, с октября шлю запросы, ответов нет. В личном кабинете показана переплата в 75 тыс с копейками, позвонила в ИФНС, мне сказали, что деньги зачислены на другой КБК, долг надо срочно оплатить и бросили трубку. Налоговым кодексом разрешено зачислять с одной статьи на другую, я заполнила заявления по образцам с сайта ИФНС, уже 4 месяца нет ответа. По почте получила копию заявления ИФНС на меня в суд, в заявлении о моей переплате не упоминалось. Я написала письмо в суд, приложила копии квитанций, сверку, все обращения и копии заявлений на перезачёт. Но с судебном участке документы не приняли, так у меня в письме нет исходящего и заявления не нашли. Я обратилась в ИФНС, там сказали ждать решения по моим заявлениям на перезачёт. 28 апреля на почте получила решение суда о взыскании с меня долга. Решение вынесено 5 апреля. Файл во вложении. Что мне делать? Извещение о дате суда не получала.

  • Решение лист 1
    .jpg
  • Решение лист2
    .jpg
  • Камеральные проверки по 2018 и 2019
    .jpg
  • Скрин шот по переплате и долгам
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, у Вас не решение суда а судебный приказ. Во-вторых, поскольку у Вас есть конверт с указанием на дату отправки, у Вас есть время на подачу возражений на судебный приказ. Возражение на судебный приказ мирового судьи следует подать в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 128 ГПК РФ). Если окончание срока совпадает с нерабочим днем, обращение можно подать в первый рабочий день после праздников или выходного (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ). Таким образом, Вы можете подать возражения в первый рабочий день после праздников. Обосновывать его не требуется, достаточно лишь указать, что Вы против него возражаете.

А дальше уже разбираться более основательно с тем, где у Вас переплата, а где недоимка. На данный момент главное — это отмена приказа и Вы вполне можете его отменить вполне обычным образом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

кас

Статья 123.7. Отмена судебного приказа
1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

+

Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа
3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

28 апреля на почте получила решение суда о взыскании с меня долга. Решение вынесено 5 апреля.

Ольга

у вас не решение, а судебный приказ

его легко отменить- просто подав заявление, но тут весь вопрос — сроки

по гпк- дается 10 дн С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ приказа, но у вас налоги- поэтому тут КАС — и тут др сроки — 20 дн с момента НАПРАВЛЕНИЯ вам — тут вам надо все даты сверить и посмотреть- от направления сколько прошло

если укладываетесь- подать возражение на отмену

если сроки пропущены- просить их восстановить- но очень вероятно- могут в этом отказать, вопрос в уважительности причин пропуска срока

Но с судебном участке документы не приняли, так у меня в письме нет исходящего и заявления не нашли.

Ольга

ну вообще для приказа такие заявления и не предусмотрены на этапе до вынесения приказа

то есть выноситься приказ- уже готовый, потом в срок его можно отменить, и потом фнс уже придется идти в суд с иском в общем порядке — и вот там уже идет все отзывы, возражения, сверки и т.д

Извещение о дате суда не получала.

Ольга

это приказ у вас

там и нет заседаний, нет извещений- просто высылают приказ уже готовый и все — и потом либо успеваете его отменить, либо нет.

Ну и вопрос сверки с фнс конечно открытый — если через приставов взыщут еще раз эти деньги — будет больше переплата — то потом или через сверку делать делать зачет на будущее- либо идти в суд уже к фнс и доказывать переплату- часть денег возвращать. Это не быстро и не так просто, нужно будет иметь сверку с фнс все таки.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

 Что мне делать?

В соответствии с частью 3 статьи 123.5 КАС РФ копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Согласно положениям ч.1 статьи 123.7 КАС РФ

судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения

Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам (часть 4).

В пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 года N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» разъяснено, что

по смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа. В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

Учитывая, что 28 апреля на почте получили судебный приказ, который вынесен 5 апреля, а сейчас уже 08.05.2021, то с большой долей вероятностью сроки обжалования истекли.

Что мне делать?

На мой взгляд, что попытка отмены судебного приказа приведет только к потере времени и средств.

А вот по сути, вам уже пояснил представитель  ФНС, который разъяснил, что  нужно ждать решения по заявлениям на зачёт.

Кроме того, важно понимать, что согласно пунктам 4 и 6 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету (возврату) по письменному заявлению налогоплательщика. Решение о зачете (возврате) должно быть принято в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика.

Т.е. уже давно должны были принять решение о зачете.

 Учитывая, что «уже 4 месяца нет ответа.», то вам лучше обратить электронно на сайте ФНС.  Это возможно сделать в личном кабинете ФНС, либо на сайте ФНС вот ссылка.

В обращении нужно оказать дату подачи заявления, а также требовать разъяснений почему не принято решение о зачете. Кроме того, можете указать о том, что вынесен судебный приказ, который вы добровольно исполнили + еще нужно выяснить как раз относительно размера пени, который зачтен, либо нужно оплатить.

Следует знать, что на основании ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В указанный срок должны направить письменный ответ. Как видите, что в течение 30 дней, т.е. могут и раньше этого срока предоставить ответ.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.