Нахожусь в процессе банкротства, пристав продолжает списывать 50% с пенсии, а финансовый управляющий требует деньги в конкурсную массу

Нахожусь в процессе банкротства, пристав продолжает списывать 50% с пенсии, а финансовый управляющий требует деньги в конкурсную массу. Как быть?

, Надежда Семенова, г. Москва
Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Необходимо сообщить приставу, что вы находитесь в стадии банкротства и тогда он окончит исполнительные производства. Деньги, которые он уже удержал, он должен вернуть в конкурсную массу, а финансовый должен сделать её перерасчет. В противном случае может получиться так, что финансовый будет требовать с вас те деньги, которые удержал пристав.

Надежда Семенова
Клиент, г. Москва
Спасибо
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!
Обычно финансовый управляющий сам направляет судебному приставу заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с признанием гражданина банкротом. Однако если этого не произошло, направьте сами судебном приставу копию определения суда о признании вас банкротом с ходатайством о приостановлении исполнительного производства и возвратом излишне взысканных денежных средств (уточните при этом у фин.управляющего на какой именно счет необходимо зачислить данные денежные средства)
На каком основании финансовый управляющий требует деньги в конкурсную массу? Обратите внимание, что вы имеете права на сохранение за вами суммы прожиточного минимума, установленного в вашем субъекте.

Надежда Семенова
Клиент, г. Москва
Спасибо