Как мне оформить статус потерпевшего, чтоб иметь возможность доступ к информации о ДТП и к ситуации?

27.03.2021 года в г. Н. Новгороде на трассе М7 произошло ДТП с погибшим. Погибший мой брат. Меня в момент ДТП не было. Как мне оформить статус потерпевшего, чтоб иметь возможность доступ к информации о ДТП и к ситуации? Да к самой истории ДТП есть у меня вопросы.

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Александр!

Следователю, расследующему уголовное дело, направьте (или сдайте в канцелярию под роспись), ходатайство о признании Вас потерпевшим. В ходатайстве укажите, что смертью брата Вам причинен вред, приложите документы подтверждающие родство.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17«О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Решение о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела, а в случае, когда сведения о лице, которому преступлением причинен вред, отсутствуют на момент возбуждения уголовного дела, — незамедлительно после получения данных об этом лице. Отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим в указанные сроки, могут быть обжалованы этим лицом в досудебном производстве по уголовному делу в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ, поскольку правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.