Ипотека на другого человека

Хотим оформить ипотеку на другого человека , платить буду я , жить в недвижимости так же буду я, как это можно будет подкрепить юридическим документом , что бы после выплаты , мог оформить недвижимость на себя без каких либо проблем и возможно вообще такое !?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
что бы после выплаты, мог оформить недвижимость на себя без каких либо проблем и возможно вообще такое !?

Александр

Здравствуйте.

Собственно многое зависит от срока, на который Вы намерены вступить в такие отношения. Теоретически возможно оформление предварительного договора купли-продажи (ст. 429 ГК РФ) с установлением срока заключения основного договора по наступлению определенного события — в Вашем случае этим событием будет полный рачет по договору ипотеки и снятие обременения. Но Вы должны понимать, что поскольку квартира будет в ипотеке, то взять ее в залог в обеспечение Вы уже не сможете — она будет в залоге у банка.

Соответственно Вы заключаете предварительный договор купли-продажи, устанавливаете срок погашения ипотеки как момент заключения основного договора и производите оплату ипотеки за указанное лицо. Можете при этом оформлять эти выплаты в качестве займов. После этого путем осуществления зачета однородных требований произвсети погашение суммы, за которую квартира будет продана Вам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Можно попробовать оформить договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

То есть лицо, на которое оформляется ипотека и вы можете составить договор дарения, в котором это лицо, после погашения ипотеки, обязуется безвозмездно передать его вам в качестве дарения. Данный договор можно заверить у нотариуса.

В договоре дарения должны содержаться: сведения об объекте недвижимости, дата дарения (после погашения ипотеки.) Указание на то, что дарение осуществляется на безвозмездной основе и никаких обязательств от одаряемого в отношение дарителя не наступает.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор купли-продажи данной квартиры в котором указать следующие условия:

  1. оплата вами ипотечного кредита за номинального собственника является оплатой по договору купли-продажи квартиры
  2. передача вам квартиры и регистрация права собственности на вас происходят после снятия обременения в виде ипотеки.

В таком случае вы не нарушите ст. 37 ФЗ об ипотеке, так как отчуждение квартиры будет произведено только после прекращения ипотеки.

Минусом здесь является то, что у вы не можете обеспечить исполнение договора залогом квартиры, так как она уже заложена (в ипотеке у банка), но можете указать залогом другое имущество или выбрать другие способы обеспечения исполнения обязательств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

жить в недвижимости так же буду я,

Александр

У Вас фактически возникают отношения по предоставлению Вам права пользования приобретенной Вашим знакомым  квартирой, поэтому в данном случае напрашивается оформление смешанного договора, то есть в соответствии с п.3 ст.421 ГК РФ  содержащий элементы договора найма ( см. ст.671 ГК РФ) с последующим выкупом. Последующий выкуп в таком случае рассматривается как обязательство в рамках предварительного договора (ст.429 ГК РФ) заключить основной договор купли-продажи в будущем, который заключать следует после оформления права собственности на имя заемщика, в противном случае договор в данной части  не может считаться предварительным в силу разъяснений в абзаце 3 п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» и соответственно нельзя будет на ее основании требовать понудить заключить основной договор.

Выплату процентной части возможно поименовать как плату за найм, а основного долга, как плату за выкуп.

Также следует учесть,  что кредитным договором или договором страхования объекта ипотеки  может быть предусмотрена необходимость согласования такого договора с банком и (или) со страховой компанией. (Чаще всего, это предусматривается). Обратить внимание на это следует на этапе получения кредита. И поскольку он заключается на срок более 1 года, то договор подлежит регистрации в Росреестре, при этом максимальный срок найма может быть указан как 5 лет (ст.683 ГК РФ). Здесь же могут быть оговорены Ваши обязанности по внесению платы за жилищно-коммуннальные услуги.