8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты с момента рождения ребенка?

Сыну уже 7 лет как таковой помощи от отца не было,общение с ребенком всегда было и есть(как минимум каждые выходные) появился вопрос о мат.помощи для ребенка(подготовка к школе,тренировки и т.д.) отказывается...

, Лилия, г. Омск
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Лилия, 

боюсь это невозможно, поскольку закон ограничивает требования по взысканию алиментов. ст. 107 СК указывает на взыскание алиментов с момента подачи иска. Та же статья СК ограничивает срок взыскания 3 годами до момента подачи иска. 

1
0
1
0
Сергей Голюк
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p862

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт
 Здравствуйте.
 В вашем случае необходимо подавать заявление о взыскании с отца ребенка алиментов.  К сожалению взыскать алименты  с момента рождения ребенка не получиться, их можно взыскать не более чем за прошедшие три года, и то если вы докажете, что ранее вы редпринимали попытки по их получению. Если такие доказательства отсутствуют, то суд взыскивает алименты с момента вашего обращения в суд, поэтому если доказательства есть — то вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением, если доказательств нет, то с заявление о выдаче судебного приказа.
1
0
1
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Статья 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы можете взыскать алименты с бывшего супруга за последние три года, если в суде докажете, что предпринимали усилия на получение денег с супруга, но он уклонялся от их уплаты.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия!

Вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Касательно размера взыскания, согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. По вопросу материальной помощи — на усмотрение суда, поскольку, на основании тс. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Что касается момента, с которого присуждаются алименты. В соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов (допустим было составлено соглашение), то алименты могут быть взысканы за прошедший период за 3 года. Такое взыскание происходит в порядке искового производства, т. е. подается исковое заявление мировому судье. Если мер не принималось, то алименты присуждаются с момента обращения в суд, можно обратиться в порядке приказного производства с заявлением о выдаче судебного приказа. Тогда с даты приема Вашего заявления судом — будут назначены алименты. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Стоит и можно ли в счёт долга алиментов забрать его долю?
Здравствуйте. Бывший муж умер. Разведены, лишён родительских прав, есть задолженность по алиментам. Имеется общий ребёнок 13 лет. Прописан в непреватизированом жилье, ребёнок там же. Стоит и можно ли в счёт долга алиментов забрать его долю? Возможно так же у него есть и долги.
, вопрос №4010737, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры
Здравствуйте, у бывшего мужа нет своего жилья, я снимаю с ребенком квартиру. Алименты получаю минимальные. Мы с ребенком временно прописаны в квартире свекрови. Своего жилья у меня нет, но есть 1/20 доля в родительской квартире. Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры. Спасибо.
, вопрос №4010639, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать?
Добрый день. Обращаюсь с таким вопросом. У меня есть маленький сын (5 месяцев), за 3 дня до рождения, мы с бывшим мужем развелись, следовательно, он вписан как отец. Подала на алименты, решение суда ещё не вступило в силу и ждём, чтобы перейти уже по вопросу к приставам. Бывший муж не принимает участие в жизни ребёнка и интересуется раз в месяц в лучшем случае. У него уже своя семья. Хочу лишить его родительских прав на своего ребёнка и сменить ребёнку фамилию на свою. Отказ писать отказывается, алименты хоть и говорит, что будет выплачивать, но зная его, не будет. Хочу лишить по везкой причине. Пытается во всем и везде вставить палки в колёса. Ребёнок не нужен, есть одни лишь принципы. Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать? Что для этого нужно и тд? Большое спасибо.
, вопрос №4010309, Marina Igorevna, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, я не состою в браке, но фамилия у меня и ребенка, биологического отца, так же у ребенка отчество биологического отца, но в графе отец записи нет, стоит прочерк
Здравствуйте, я не состою в браке, но фамилия у меня и ребенка, биологического отца, так же у ребенка отчество биологического отца, но в графе отец записи нет, стоит прочерк! Сейчас мы хотим установить отцовство по обоюдному согласию через органы ЗАГС, нужно ли менять свидетельство о рождении ребенку, если и фамилия и отчество не будут меняться, так как уже как у отца ребенка?!
, вопрос №4009938, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли уменьшить сумму долга по алиментам?
После развода у меня образовалась задолженность по алиментам за 2 детей. Позденее один ребенок был определен через суд жить со мной. Можно ли уменьшить сумму долга по алиментам?
, вопрос №4008375, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2013