8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: нужно ли в данном случае удостоверять договор у нотариуса?

Два юридических лица заключают договор залога недвижимости (помещения с индивидуальным кадастровым номером) В договоре предусмотрен следующий порядок обращения взыскания: Обращение взыскания на заложенное имущество производится во внесудебном порядке путем оставления Залогодержателем заложенного имущества за собой (приобретение) посредством поступления Предмета залога в собственность Залогодержателя по цене, указанной в настоящем Договоре.

Вопрос: нужно ли в данном случае удостоверять договор у нотариуса? Вопрос вызван тем, что в ст. 50 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости" указано, что государственная регистрация права собственности в случае внесудебного порядка обращения взыскания осуществляется на основании нотариального договора и исполнительной надписи нотариуса. При этом ни в ГК, ни в ФЗ "Об ипотеке" нет обязанности удостоверять у нотариуса договор ипотеки, заключаемый для обеспечения сделки, не подлежащей нотариальному удостоверению.

07 мая, 09:42, Клиент, г. Ярославль
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так речь идет об ипотеке?

Если так, то ипотечный договоре необязательно заверять у нотариуса, как вы сами и отметили.

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации. Составления одного документа не требуется в случае изменения условий обязательства, обеспеченного ипотекой, в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» или в соответствии со статьями 6 и 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

Если имеется возможность приложите договор, можно обезличено.

07 мая, 12:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: нужно ли в данном случае оплачивать НДФЛ за полученную сумму?
Добрый день. Ситуация: после развода с мужем делим совместно приобретенную в браке квартиру. У нотариуса оформляем соглашение о разделе имущества, по которому я (жена) переписываю на мужа свою долю за компенсацию в размере половины стоимости квартиры, по которой мы ее покупали по ДКП. Вопрос: нужно ли в данном случае оплачивать НДФЛ за полученную сумму? Если как таковой доход я не получила, т.е. за сколько купили квартиру, за столько и продаю равную долю.
15 марта, 13:21, вопрос №3008257, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Вопрос: нужно ли в нашем случае заверять соглашение у нотариуса?
Здравствуйте! Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку, у нас общая совместная собственность. После рождения второго ребёнка подучили мат.капитал и внесли его в ипотеку. Недавно закрыли ипотеку и нужно теперь выделить доли детям. Вопрос: нужно ли в нашем случае заверять соглашение у нотариуса? По поправкам в ФЗ 218 ст.42 п.1 не очень понятно
12 ноября 2020, 10:15, вопрос №2909524, дарья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Вопрос: Нужно ли предоставить согласие мужа, заверенное нотариусом, в МФЦ для заключения сделки?
Покупаем с мужем дачу. Хочу оформить документы на землю и дачный домик на себя. Вопрос: Нужно ли предоставить согласие мужа, заверенное нотариусом, в МФЦ для заключения сделки?
11 июня 2020, 18:27, вопрос №2798550, Тамара, г. Новосибирск
2 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять копию договора купли-продажи и ПТС для судебных приставов?
Здравствуйте. Судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия с моим автомобилем в связи с долгами предыдущего собственника. Сейчас составляю заявление на снятие ограничений и хочу приложить копию договора купли-продажи и копию ПТС на авто, чтобы подтвердить что долги собственника возникли после продажи авто мне. Вопрос: нужно ли нотариально заверять копию договора купли-продажи и ПТС для судебных приставов?
31 октября 2018, 07:44, вопрос №2151712, Искандер, г. Казань
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли перезаключать старые бессрочные договора?
Добрый день! Наша организация Муниципальное предприятие с 2017 года обязана работать в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, вопрос нужно ли перезаключать старые бессрочные договора которые пролонгируются ежегодно?
02 февраля 2017, 12:23, вопрос №1523314, Маргарита, г. Тольятти
4 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2021