Договор соц найма

У меня заключен договор соц. найма с специализированным муниципальным жилищным фондом, так как моя бабушка была мои опекуном, мне выдали квартиру по соц. найм. Я там живу уже год, содержу, всё оплачиваю

Скажите, является ли основанием для расторжения договора, если я не буду жить в нем, а уеду в другой город на заработки (на неопределенное время), но так же буду поддерживать состояния жилища, и все оплачивать?

, Данил Распопов, г. Ростов-на-Дону
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Данил! В соответствии с Жилищным кодексом РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.Самое главное — продолжайте вовремя оплачивать все платежи и вопросов не будет

Данил Распопов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Что в данном случае является временным отсутствием? Сколько может длится временное отсутствие? Нужно ли как-то это доказывать?
Например, на приборах учета, не будут бежать цифры

Данил, помимо приборов учета есть и другие платежи за содержание жилого помещения, его обслуживание, которые вы будете исправно оплачивать. Доказывать ничего не нужно.

Согласно ЖК РФ, вы имеете целый ряд прав, в том числе

вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
сдавать жилое помещение в поднаем;
разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.

Эти пункты уже говорят сами за себя, то есть при сдаче помещения подразумевается, что вы в нем временно не будете проживать.

Здесь еще очень важно, чтобы у вас не было в собственности другого жилья.

Понятие временного отсутствия не раскрыто в законодательстве, но оно должно быть разумным. Если вы уедете на 5 лет и не будете появляться в жилом помещении, могут возникнуть вопросы…