Не получается получить справку 2-НДФЛ с места работы по сроку для приставов

На меня заведено исполнительное производство. С меня требуют справки 2 НДФЛ и об уплате алиментов за 10 лет. На бывшей работе мне не могут дать эти справки за 2011-2014гг., ссылаясь на то, что у них не работает сервер с базами данных. Также работа отправила письмо приставам со справкой об уплаченных алиментах. Мне в ближайшее время должны дать постановление задолженности по алиментам от судебных приставов. Что в этом случае можно сделать?

, Алексей F, г. Волгоград
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Алексей добрый день справки 2 НДФЛ вы можете получить через портал госуслуг  в поисковой строке вводите запрос Сведения о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ заказываете получаете и распечатываете этого должно быть достаточно.

Алексей F
Клиент, г. Волгоград
Раньше 2016 года не получить справку через госуслуги и через личный кабинет налоговой. А мне надо справки за 2011-2014 гг.

По закону работодатель (даже бывший) обязан предоставить справку своему работнику по первому его требованию. Причем сделать это он должен даже в том случае, если сотрудник просит ее в устной форме (письменное заявление нужно для того, чтобы избежать всевозможных проблем, проволочек по времени и т.п. неприятных явлений).

Отказ в выдаче справки может служить поводом для обращения в трудовую инспекцию или даже суд, вследствие чего на предприятие и высших должностных лиц может быть наложено административное наказание в виде достаточно крупного штрафа (за нарушение законных интересов и прав работника).

Исключением являются те ситуации, когда сотрудник предприятия просит выдать ему справку за тот период, по которому истек срок хранения налоговых документов (т.е. по прошествии четырех лет).

Вам надо лично обратиться в ФНС и запросить справку за указанный период раз на порталах получить не можете.