Подруга разбила телефон, и теперь отказывается возмещать стоимость ущерба

, эмилия, г. Челябинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе рассчитывать на возмещение материального вреда, так как данное право гражданина прямо предусмотрено в ГК.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подавайте исковое заявление в мировой суд ( если стоимость тел была в предалах 50 т рублей) с требованием компенсации материального вреда.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".