Как получить льготные отпускные из кампании?

, Nastya, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В статье 123 ТК РФ говорится о том, что у отдельных сотрудников есть право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Как известно, такой отпуск предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Конкретные категории в статье 123 ТК РФ не перечислены кроме одной. Отпуск должен быть предоставлен мужу (по его желанию) в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). В других статьях ТК РФ и в федеральных законах упоминаются иные «льготники» по отпускам. На сегодняшний день кроме уже упомянутой категории право на внеочередной отдых предоставлено:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч. 2 ст. 122 ТК РФ, ст. 260 ТК РФ); статья 260 ТК РФ предусматривает также право женщины на внеочередной отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком;
подросткам в возрасте до 18 лет (ч. 2 ст. 122 ТК РФ, ст. 267 ТК РФ);
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ);
совместителям по совмещаемой работе отпуск предоставляется одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК);
супругам военнослужащих отпуск предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в редакции от 27.11.02);
отдельным категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 9 ст. 14 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в редакции от 11.12.02);
ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, инвалидам войны, ветеранам труда и другим категориям работников, указанным в пункте 17 статьи 14 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах», в редакции от 06.05.03;
лицам, награжденным знаком «Почетный донор России» (ст. 11 Закона РФ от 09.06.93 № 5142-I «О донорстве крови и ее компонентов», в редакции от 16.04.01);
Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.93 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», в редакции от 13.07.01);
Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.97 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»).