Здравствуйте, с меня требуют деньги, в противном случае угрожают разослать фото интим характера моим друзьям и родственикам, как быть в такой ситуации, и есть ли смысл идти в полицию?

, Кирилл, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам решать идти в полицию или нет, может пригрозить лицам, что да подадите заявление. Ст.163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Полиция обязана принять заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Так что исключительно Вам решать идти или нет в полицию.Но я бы не стал им ничего платить, поскольку потому суммы могут только расти.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Платить ничего не надо, т.к. Вас будут шантажировать этими фотографиями и в дальнейшем. Поэтому лучше не ведитесь на это. Если уж скинут всем Ваши фото, ну что ж теперь, пусть все увидят Ваше естество, такова жизнь)

В полицию можете обратиться с заявлением о вымогательстве. Но не ждите что полиция проникнется Вашей грустной историей и в безудержном порыве начнет искать преступников.