Привотизация жилья сироте если появилось жильё

, евгений, г. Иркутск
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгений! Обеспечение жилыми помещениями детей сирот регулируется ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

На практике это выглядит следующим образом: после получения сиротой жилья с ним заключается срочный договор найма на период до 5 лет (в частном порядке срок может быть сокращен). В течение указанного времени представитель органа опеки и попечительства или иной назначенный законный представитель помогает ребенку освоиться и привыкнуть к самостоятельному обслуживанию и обеспечению. Как только уполномоченный орган поймет, что ребенок готов, с ним будет оформлен типовой договор социального найма жилья, который дает все основания для перевода объекта из государственной в частную собственность.