Ограничение конкуренции по 44 ФЗ

Приветствую всех на этой страничке. Нужно будет создать обращение в соответствующие органы.

Единственный изготовитель товара (лампа), в первой заявке от меня на КП отреагировал адекватно, направил в мой адрес коммерческое предложение, спустя пару месяцев на мой новый запрос, отказал предоставить КП, ссылаясь на дилера, я обратился к дилеру, указав номер предстоящего тендера. Но дилер отказался предоставить КП, с оговоркой - КП уже кому то предоставил на этот аукцион, ХОЧУ заметить , что эта ЛАМПА была одна из 16 позиций, отсутствие цены - не дало мне возможности участия в тенере. НУжен юридически составленный документ о прекращении определения победителя, в связи с тем что нарушен закон о конкурентной закупки..где то так....

, Константин, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин.

На каком этапе сейчас находится закупка? Срок окончания подачи заявок уже наступил?  Согласно ст. 33 закона 44-ФЗ заказчик должен описать объект закупки так, чтобы не ограничивать конкуренцию. Судя по Вашему описанию ситуации, возможно есть признаки ограничения конкуренция, когда под установленные требования подходит только товар одного производителя (по одной из 16 позиций).

Если срок окончания подачи заявок еще не настал, то можно обратиться с жалобой в УФАС. Если же этот срок уже прошел, то обжаловать можно только в судебном порядке.

Согласно ст. 105 закона 44-ФЗ

Любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Чтобы рекомендовать Вам дальнейшие действия, нужно смотреть документацию о закупке. По поводу подготовки жалобы, можете обратиться в чат.

Константин
Клиент, г. Самара
0373200009821000321 номер закупки
Константин
Клиент, г. Самара
тогда мне нужно составить обращение в суд! цена вопроса? сроки?