Отмена судебного приказа по истечению 10 дней

Здравствуйте. 29 апреля пришел судебный приказ. Отменить его можно в течении 10 дней (как сказано в самом приказе). Но судебный участок закрыт до 11 мая. К тому моменту 10 дней уже пройдет. Как поступить в данном случае? Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Данный вопрос отрегулирован законодательством. Согласно ст.129 ГК РФ в случае поступления в суд возражения на судебный приказ он отменяется судьей. Дальше вопрос решается в исковом производстве путем поддачи искового заявления. В соответствии со ст. 193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Следовательно срок переносится на первый рабочий день

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Вам важно отправить возражения против судебного приказа в срок 10 дней с момента получения его копии, как сказано в Гражданском процессуальном Кодексе РФ. Если Вы отправите свои возраженя по почте, срок будет соблюдён и приказ должны будут отменить. Кроме того, поскольку окончание срока приходится на нерабочий день, совершить юридически значимое действие можно и в первый рабочий день по окончании периода нерабочих дней.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заявление на отмену можно подать по почте — и здесь главное, когда вы сдадите письмо на почту, а не когда оно придет в суд.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На сегодня срок не пропущен, успеваете еще подать возражения. Рекомендую направить по почте, в любо случае 11-12 его еще не выдадут взыскателю, так как будут ждать уведомление и не приведут в исполнение. Так что успеваете, можете и сегодня направить возражение по почте.