Здравствуйте, купил квартиру в новостройке, дом сдали 3 года назад, сейчас хочу продать дороже чем купил и построить дом, какой налог я заплачу и возможно ли избежать уплаты налога законным способом?

Здравствуйте, купил квартиру в новостройке, дом сдали 3 года назад ,сейчас хочу продать дороже чем купил и построить дом, какой налог я заплачу и возможно ли избежать уплаты налога законным способом?

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По ДДУ срок нахождения в собственности исчисляется не с момента сдачи дома, а с момента полной оплаты цены по договору. Если срок прошел уже 5 лет, то налог платить не надо будет. Если меньше то от уплаты налога вы освобождаетесь при условии, что у вас это единственное жилье

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.