Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить идти на заседание в суд с годовалым ребёнком или не ходить написать ходатайство о рассмотрении без моего участия?

Добрый день! Я являюсь административном истцом. На первое заседание не пошла, позвонили из районного суда и спросили почему я не явилась. Судебное заседание перенесли. Причина неявки - не с кем оставить ребёнка (1 год). Секретарь мне сказала, что если я не буду приходить на судебные заседания, то административный иск оставят без рассмотрения или откажут. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить идти на заседание в суд с годовалым ребёнком или не ходить написать ходатайство о рассмотрении без моего участия??

, Ирина, с. Аликово
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Ирина!

 Исходя из п. 1 ч. 1 ст. 150 КАС РФ суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился любой участник судебного разбирательства, включая административного истца, в отношении которого отсутствуют сведения о его извещении о времени и месте судебного заседания.

Указанное процессуальное лицо не отнесено к числу участников разбирательства дела, явку которых в судебное заседание суд вправе признать обязательной (п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»).
Таким образом, в случае неявки извещенного административного истца дело рассматривается без его участия.

Согласно ч. 7 ст. 150 КАС РФ, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле (в том числе административный истец), надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного гл. 33 КАС РФ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам написать заявление о рассмотрении дела  без Вашего участия, в таком случае рассмотрят без Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.