Что нужно делать, чтобы квартира досталась сыну?

Здравствуйте. Есть неприватизированная квартира, которую получил отец. Потом он умер, осталась мать и сын. Мать вышла замуж и прописала мужа в квартире. Сын женился и в квартире не живёт 7 лет,ни за что не платит. После смерти матери кому отойдёт квартира? Что нужно делать, чтобы квартира досталась сыну?

, Яна Родина, г. Подольск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Если квартира неприватизированная, то она достанется государству после смерти матери. Поэтому целесообразно ее приватизировать, после чего оформить завещание на сына.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо приватизировать квартиру на сына, либо на сына и мать и затем ее можно завещать, подарить, продать (ст. 209 ГК РФ). Но муж, так как зарегистрирован, тоже имеет право на участие в приватизации. так что от него потребуется отказ от участия в приватизации. однако если он ранее уже участвовал в приватизации, то повторно принять участия не сможет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Смерть нанимателя прекращает только его право пользования. Члены семьи нанимателя, в том числе и вселенные  в качестве таковых впоследствии при соблюдении предусмотренного порядка сохранят свое и возникшее до смерти матери право пользования на условиях социального найма. После смерти матери ее супруг сохранит право пользования, сын пока зарегистрирован в квартире и не признан судом утратившими права пользования, тоже сохранит. Договор соц.найма возможно будет переоформить на одного из них. К слову сказать, учитывая, что

Сын женился и в квартире не живёт 7 лет, ни за что не платит

Яна

при возникновении спора, он может быть признан  судом утратившим право пользования по иску матери (до ее смерти) или ее супруга или наймодателя. Для того, чтобы этого избежать, как минимум сын должен платить комуннальные, а в идеале сын там должен жить. (см. п.4 ст.69 и п.3 ст.83 ЖК РФ). Ключевым моментом будет то, можно ли его будет признать выехавшим из квартиры.

С уважением