Звонят из банка спустя 9 лет

Здравствуйте. Сегодня мне поступил звонок из банка. Говорят что в 2012ом году у меня была дебетовая карта этого банка, на которой висит долг. Сказали что я обязана оплатить этот долг. В 2012ом году мне было 16 лет, карта у меня была для получения стипендии по учёбе. Имеют ли они право звонить мне и требовать вернуть долг спустя столько времени?

, Марина, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требовать возврат долга не запрещено. Однако если у Вас нет долговых обязательств — можете игнорировать эти требования Если будут поступать угрозы причинения вреда здоровью — обращайтесь в полицию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.