Может ли открывать ИП несовершеннолетний ребенок госслужащего?

Здравствуйте. Я госслужащий и не могу открывать ИП. Может ли открыть ИП мой сын, который еще несовершеннолетний? Нужно мне будет отчитываться за его доходы? Спасибо.

, Александр, с. Севастополь
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия) признается ребенком (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса). В период с 14 до 18 лет подросток считается несовершеннолетним (ст. 26 Гражданского кодекса), а с 16 до 18 лет – обладает ограниченной дееспособностью (ст. 27 ГК РФ).

 Предпринимательской деятельностью может заниматься любой человек, достигший возраста 14 лет. Такой подросток вправе совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) (п. 1 ст. 26 ГК РФ). В связи с этим при регистрации несовершеннолетних граждан в качестве ИП должно быть представлено согласие родителей, усыновителя, попечителя на осуществление соответствующей предпринимательской деятельности. Такое согласие следует удостоверить нотариально.

ФНС России подчеркивает, что регистрация несовершеннолетних в качестве ИП осуществляется в общем порядке – документы для регистрации должны быть представлены в регистрирующий орган в соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В свою очередь, подросток, достигший 16 лет, может быть признан дееспособным по решению суда, по решению органов опеки и попечительства или в случае вступления в брак (п. 1 ст. 27 ГК РФ). При регистрации таких подростков в качестве ИП к заявлению следует приложить один из следующих документов: копию свидетельства о браке, копию решения суда, копию решения органов опеки.

Александр
Клиент, с. Севастополь
Здравствуйте. Спасибо! У меня уточняющий вопрос. В статье 17 закона 79-ФЗ сказано, что госслужащим запрещено участвовать в управлении коммерческой организацией. Для ведения бизнеса моему несовершеннолетнему ребенку потребуются письменные разрешения от родителей. Правильно я понимаю, что выдача таких разрешений может считаться как участие в управлении?

 Вам лично запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

В статье не указано, что членам Вашей семьи запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.